Goldman Sachs Group Inc. приобрел у центрального банка Венесуэлы облигации на $2,8 млрд. Таким образом, финансовая организация оказывает поддержку правительству президента Николаса Мадуро, которое пытается привлечь средства в разгар усиливающихся гражданских беспорядков.

Подразделение Goldman Sachs по управлению активами на прошлой неделе фактически заплатило по 31 центу за каждый доллар, или около $865 млн., за облигации, выпущенные государственной нефтяной компаний Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) в 2014 г. и погашаемые в 2022 г., сообщили пять осведомленных источников. Эта цена на 31% ниже цены торгуемых бумаг с погашением в том же году.

Между тем противники Мадуро активно пытаются помешать западным финансовым организациям финансировать ограниченное в средствах венесуэльское правительство, которое США и другие страны обвиняют в широкомасштабных нарушениях прав человека.

Усиливающийся авторитаризм Мадуро в сочетании с острым дефицитом продуктов питания и лекарств привели к почти ежедневным уличным демонстрациям, продолжающимся уже два месяца и приведшим к гибели не менее 60 человек. ВВП страны упал на 27% с 2013 г. По оценке МВФ, инфляция в стране в этом году составит 720%.

Источники сообщили, что данная сделка является частью программы Goldman Sachs по стабильному наращиванию своих позиций в Венесуэле. По их словам, Goldman делает ставку на то, что смена правительства может более чем удвоить стоимость этого долга, который сейчас торгуется с большим дисконтом и доходностью около 30% вследствие постоянных опасений насчет дефолта.

Один из крупных финансовых чиновников Венесуэлы подтвердил заключение сделки, но отказался уточнить детали. Goldman не обсуждал эту сделку с правительством, купив бонды через неназванного брокера, указали три источника.

Между тем противники правительства заявили, что участие в любых финансовых сделках предоставит необходимое финансирование администрации Мадуро, которую, по данным опросов, поддерживает примерно лишь каждый пятый венесуэлец. Правительство отложило выборы и теперь готовит реформу конституции, которая, по словам оппозиции, лишит политических противников Мадуро конституционной защиты.

“Goldman идет против истории с этой сделкой”, – заявил оппозиционный законодатель Анхель Альварадо, член финансового комитета конгресса, назвав сделку “гибельной для репутации ошибкой”.

“Это плохое решение не только с этической, но и с деловой точки зрения”, – добавил он. Альварадо отметил, что в случае прихода к власти оппозиции, она откажется вести дела с Goldman, чье подразделение по управлению активами распоряжается средствами на $1,3 трлн., в т. ч. $40 млрд. – на развивающихся рынках.

Облигации PdVSA с погашением в 2022 г., приобретенные Goldman на прошлой неделе, до сих пор находились в распоряжении Центробанка страны, международные резервы которого, согласно официальным данным, подскочили на $442 млн. до $10,8 млрд. 25 мая, то есть день, когда была завершена сделка с бондами. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий