Абуджа рассчитывает на тесное сотрудничество с Москвой в нефтегазовой сфере. Об этом заявил 30 мая глава МИД Нигерии Джефри Оньеама на переговорах с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

“Это большая честь для меня и моей делегации быть в этой великой стране. У нас всегда были превосходные отношения”, – цитирует министра ТАСС.

“Наши страны являются крупными производителями нефти и газа, – сказал он. – Поэтому в контексте экономического сотрудничества и развития мы можем естественным образом взаимодействовать. Мы хотим отталкиваться именно от этих отношений, особенно в сфере газа, поскольку у вас есть неоценимый опыт в этой области”.

В свою очередь Лавров отметил, что в России очень ценят традиционно дружественные отношения с Нигерией. “Рассматриваем Нигерию как перспективного партнера в Африке. Настроены на дальнейшее развитие политического диалога, расширение торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, продолжение наших согласованных действий по большинству вопросов международной повестки дня”.

“И в ООН, и на других площадках мы проводим доверительный обмен мнениями и стараемся максимально учитывать интересы других друга”, – заявил глава МИД РФ. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий