Заявления народного депутата Семена Семенченко относительно национализации Бурштынской ТЭС – это чистая политика, реализация такого сценария негативно скажется на инвестиционной привлекательности Украины. Об этом в комментарии украинским СМИ заявил глава департамента управления активами инвестиционной компании Jaspen Capital Partners Андрей Нестерук.

“Буштынская ТЭС находится в тыс.е километров от зоны военных действий и, естественно, никакой логики в этом нет. Ничего позитивного с точки зрения имиджа в это тоже нет”, – уверен экономист.

Эксперт сомневается в законности призывов к “физической национализации” Бурштынской ТЭС и не исключает корыстный мотивы организаторов. “Сложно сказать на сколько реалистичны эти заявления. По крайней мере, что я слышал, никакой правовой основы нет. Часть этих заявлений популистские, часть – кто-то на этом конечно хочет нажиться, но это не экономика”, – сказал он.

Ранее народный депутат Семен Семенченко (фракция “Самопомич”) завил о начале второго этапа блокады ОРДЛО, задачей которой станет реприватизация промышленных предприятий. Отвечая на вопрос будет ли Семенченко инициировать проверки АМК и ФГИ на этих предприятиях, нардеп заявил, что Бурштынскую ТЭС просто “заберут”. “Мы его (предприятие) заберем. Просто заберем физически”, – заявил нардеп.

Бурштынская ТЭС (БуТЭС) – тепловая электростанция, расположенная возле города Бурштын (Ивано-Франковская обл.) на пересечении линий электропередач, соединяющих Украину с Венгрией, Румынией, Словакией. Установленная мощность – 2334 МВт. БуТЭС входит в состав ПАО “Западэнерго”. С 1 июля 2002 г. Бурштынская ТЭС отделена от объединенной энергосистемы Украины и работает в составе “Бурштынского острова” и параллельно с объединенной энергетической системой европейских стран (ENTSO-E). Присоединение к ENTSO-E открыло возможности для увеличения экспортных поставок электроэнергии с Украины. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий