Высшая судебная палата отклонила на прошлой неделе кассационную жалобу госкомпании Energocom и апелляцию АО “Энергокапитал” в споре о поставках электроэнергии Кучурганской ГРЭС.

В результате фирму “Energocom” обязали выплатить более пяти млн. леев сомнительной приднестровской компании, которая была посредником при покупке электроэнергии из приднестровского региона, передает портал anticoruptie.md.

Изначально компания “Энергокапитал” требовала в суде, чтобы ей выплатили 325.978.741 леев (долг по оплате поставленной электроэнергии), 14.345.439 леев (долг по оплате пени за просрочку обязательств), еще 12.906.038 леев (процент за период просрочки оплаты долговых обязательств) и 4.700.799 (ущерб за ненадлежащее исполнение договорных обязательств).

После рассмотрения дела 16 августа 2016 г. Суд сектора Центр мун. Кишинев принял решение о взыскании с “Energocom” в пользу компании “Энергокапитал” 5,6 млн. леев в качестве пени и процента за просрочку. Кишиневская апелляционная палата оставила в силе решение первичной инстанции.

Долг в 325 млн. леев, на который претендует компания “Энергокапитал” в суде, вызвал критику в обществе. Независимые эксперты выразили недоумение этой огромной суммой, которую требует компания-посредник, основанная оффшорными фирмами.

Компания “Энергокапитал” с офисом в Тирасполе – единственный до начала этого года посредник при поставках электроэнергии из Кучурганской ГРЭС в Республику Молдова – контролируется в том числе рядом оффшорных компаний, напрямую связанных с фирмами, замешанными в краже около миллиарда долларов из молдавской банковской системы, говорится в расследовании медийного проекта The Black Sea.

Владельцами компании “Энергокапитал” (с 2014 г. – посредник при распределении электроэнергии из Кучурганской ГРЭС в Кишинев) являются оффшорные фирмы из Китая, Великобритании, Сейшельских островов и Белиза. В этом контексте возникает “подозрение, что миллионы долларов оседают в карманы молдавских, российских и приднестровских чиновников или других лиц, связанных с этими администрациями”.

Согласно обнародованным в августе 2016 г. документам, компания “Энергокапитал” перечисляла десятки миллионов долларов оффшорам-основателям посредством молдавского банка “Victoriabank”.

Приднестровский следователь Александр Харичков, который входил в так называемую специальную парламентскую комиссию по расследованию валютного кризиса в Приднестровье, отмечал, что документы, которыми он владеет, демонстрируют, что выплачиваемые за энергию деньги даже не попадали в приднестровские банки, а автоматически перечислялись в виде дивидендов оффшорной компании из Гонконга Ornament ART Limited. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий