Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК “Нафтогаз Украины” об отмене запрета на реэкспорт газа, сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, пишет «Интерфакс-Украина».

“Решение Стокгольмского арбитражного института сегодня дает ответы на правовые вопросы в споре по контракту 2009 г. о поставках газа между “Нафтогазом” и “Газпромом”… Их позиция по ключевым вопросам оказалась такой: 1. условие “бери или плати”” (львиная доля финансовых требований “Газпрома”) отменено полностью; 2. запрет реэкспорта отменен полностью; 3. формула цены пересмотрена с 2014 г. – европейский хаб. Это однозначная победа”, – написала она в Facebook.

Она отметила, что интерес Украины в этом деле заключается в том, чтобы поставки газа в Украину базировалось на европейских принципах и правилах функционирования рынка газа, “как того требует национальное законодательство, положения Договора об учреждении Энергетического сообщества и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС”.

“Единственная компания, которая агрессивно выступает против этого – “Газпром”. Поскольку при таких обстоятельствах изменить контракт путем переговоров было невозможно”, – отметила Л. Зеркаль.

НАК “Нафтогаз Украины” 31 мая получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против “Газпрома” по контракту на поставку газа. Стокгольмский трибунал удовлетворил требование “Нафтогаза” о пересмотре цены в контракте на поставку газа с “Газпромом” с учетом рыночных условий, а также отменил требования “Газпрома” к НАК “Нафтогаз Украины” по условию “бери или плати”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий