Нефтяной сектор России должен быть приватизирован в ближайшие 7-8 лет. Об этом заявил экс-министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в рамках панельной дискуссии на Петербургском экономическом форуме.

“Нефтяной сектор весь должен быть приватизирован в ближайшие 7-8 лет. Там не нужно нам сегодня государственных компаний. Государственный статус скорее приносит вред этим компаниям, чем положительный эффект”, – полагает Кудрин.

По его мнению, энергетический сектор способен и должен справляться с проблемами самостоятельно, без участия государства.

Глава ЦСР прогнозирует, что средняя цена нефти в 2017 г. будет выше $50/баррель.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова Кудрина, сказал, что в правительстве пока не планируют приватизацию энергокомпаний. “Это его хорошо известная экспертная точка зрения, он достаточно аргументировано ее отстаивает. Известны также иные точки зрения. Но, насколько мне известно, у правительства пока таких планов нет”, – отметил Песков.

В декабре 2016 г. Кудрин уже заявлял о необходимости приватизировать госкомпании, в том числе топливно-энергетические. В России “тысячи госкомпаний, так называемых унитарных предприятий, которые должны быть приватизированы, в том числе и в нефтегазовой отрасли”. Кудрин выразил уверенность, что российская экономика в любом случае пойдет по пути приватизации. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий