Окончательное решение Стокгольмского арбитража по контракту на закупку газа у российского “Газпрома” будет объявлено ориентировочно в конце июня 2017 г. Об этом сказал министр юстиции Украины Павел Петренко 1 июня.

По словам Петренко, вчерашние решения – это “формально предварительное решение”. “Окончательное решение будет объявлено где-то ориентировочно в конце июня”, – сказал министр.

Петренко отметил, что это предварительное решение, которое является проигрышем России, дает возможность прогнозировать окончательное решение. “После этого решения много стран и много компаний в странах Европы могут пойти в суд и иметь все шансы отменить невыгодные, нерыночные, неэкономические цены, которые им когда-то навязали Россия и “Газпром”, – сказал Петренко.

Также он отметил, что окончательное решение “будет составлять формулу расчета рыночной цены” на газ. “Это цифры, а основные положения приняты вчера”, – добавил министр.

По его словам, разрабатываются возможные механизмы получения компенсации со стороны России за нарушения, которые были.

“Мы сейчас эти механизмы испытываем на исполнении решения украинского суда против “Газпрома”, – сказал Петренко и добавил, что уже есть первые суммы взысканий с “Газпрома” и арест определенного имущества.

31 мая “Нафтогаз Украины” получил отдельное решение Стокгольмского арбитража в рамках иска украинской компании к российскому газовому монополисту “Газпрому” по контракту на закупку газа. Согласно данным “Нафтогаза”, Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование украинской компании о пересмотре цены по заключенному в 2009 г. контракту на закупку газа у “Газпрома” с учетом рыночных условий.

Кроме того, арбитраж отменил требование “Газпрома”, согласно которому Украина должна ежегодно покупать 52 млрд. куб. м газа или оплачивать его стоимость, даже не выбирая весь объем (принцип “бери или плати”).

Также суд удовлетворил требование “Нафтогаза” и полностью отменил запрет со стороны “Газпрома” на реэкспорт газа.

Украина в лице “Нафтогаза Украины” судится с российским “Газпромом” в Стокгольмском арбитражном суде по двум контрактам: по транзиту российского газа в ЕС по территории Украины и купле-продаже Украиной российского газа.

По данным “Нафтогаза”, по состоянию на 29 мая 2017 г., сумма претензий “Нафтогаза” к “Газпрому” по контракту на закупку газа составляет $30,3 млрд. (из которых $14,1 млрд. составляют требования относительно пересмотра цены за потребленный Украиной газ в 2011-2015 гг.), а со стороны “Газпрома” к “Нафтогазу” – $47,1 млрд. , из которых $34,45 млрд. – как санкции по принципу “бери или плати”. По иску в рамках контракта на транзит газа требования “Нафтогаза” к “Газпрому” составляют $12,3 млрд., а “Газпрома” к украинской компании – $7 млн. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий