Экономика России сейчас не зависит от цен на нефть так сильно, как 5-10 лет назад, и страна готова “жить вечно” с ценами в $40/барелль. Об этом, как передает RNS, заявил министр экономического развития России Максим Орешкин.

При этом, по его словам, в ближайшие годы цены на нефть могут упасть. “Цены на нефть в диапазоне одного-двух лет могут значительно понизиться. Мы видим значительные риски цен на нефть в среднесрочной и долгосрочной перспективе”, – сказал министр, отметив, что для России высокие цены на нефть не очень важны.

“Вся макроэкономическая политика основана на цене на нефть в $40. Это ключевое допущение… На самом деле, мы готовы жить вечно с ценами на нефть на уровне $40 или ниже… Это не проблема для нас”, – считает Орешкин.

Он также добавил, что соглашение с ОПЕК о сокращении добычи нефти оказалось успешным, потому что цены на нефть до этого соглашения были “намного, намного ниже”.

Как уже сообщал Центр энергетической экспертизы, по словам главы Минэнерго России Александра Новака, при существующих ценах на нефть бюджет РФ получит сверх запланированных доходов не менее 1 трлн. руб. в 2017 г. По мнению министра, подписанное в ноябре 2016 г. и продленное 25 мая соглашение ОПЕК+ не позволит ценам “просесть” ниже $40/барелль. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий