В связи с тем, что Балтийские страны стремятся отключиться от российской электроэнергетической системы и синхронизироваться с континентальной Европой, Litgrid представит анализ достаточность мощностей по производству электроэнергии в этих государствах.

1 июня компания представит анализ адекватности генерирования электросистемы, проведенный операторами линий электропередачи (ЛЭП) Литвы, Латвии и Эстонии Litgrid , AST и Elering . В анализе представлена информация о достаточности планирующихся к закрытию и строящихся электростанций для удовлетворения спроса на электроэнергию и обеспечение надежной работы системы до 2030 г.

“После соединения смычками ЛЭП Estlink , NordBalt и LitPol Link региона Балтийского моря со странами Северной и Западной Европы, мы стали интегральной частью рынка электроэнергии Северной Европы. Стратегическая цель обеспечения долговременной надежной стабильности системы во время синхронизации с ЛЭП континентальной Европы ставит новые вызовы перед системными операторами и открывает новые возможности для производителей электроэнергии, а также для участников рынка”, – говорится в сообщении компании.

Балтийские страны договорились к 2025 г. отключиться от российского кольца ЛЭП БРЭЛЛ. Планируется синхронизировать ЛЭП Балтии через Польшу с континентальной Европой, в июне будет подписан соответствующий меморандум взаимопонимания. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий