Украинский политик Виктор Медведчук имеет связи с Нисаном Моисеевым, который владеет швейцарской компании Proton Energy Group S.A., выкупившей активы “Роснефти” в Украине и ставшей крупнейшим импортером сжиженного газа из РФ.

Доказательства связей обнародовали журналисты программы “Схемы”, передает “Радио Свобода”. В частности, журналисты зафиксировали Медведчука и Моисеева, которые осенью 2016 г. чартерным рейсом прибыли в аэропорт “Жуляны” из аэропорта “Внуково” (Москва). Российского бизнесмена узнали журналисты профильного издания “Нефтерынок”. “Эта встреча совпала по времени с “зачисткой” рынка импорта сжиженного газа Украины под нового игрока, которым стал тот самый Нисан Моисеев”, – говорится в расследовании.

В конце 2016 г. у украинских импортеров сжиженного газа начались проблемы в связи с тем, что СБУ, МЭРТ и таможня остановили импорт, а почти одновременно появились фирмы, которые стали импортировать большие объемы сжиженного газа из России. Предполагается, что действия СБУ были синхронизированы с российской стороной. В то же время сам Моисеев отмечает, что Медведчук не имеет отношения к Proton Energy Group и Glusco Energy. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий