Продление соглашения о снижении добычи нефти в краткосрочной перспективе положительно отразится на нефтяных ценах, однако в долгосрочной перспективе влияние соглашения будет под угрозой, сказал вице-президент Wood Mackenzie по переработке, химическим и нефтяным рынкам и исследованиям в Европе, на Ближнем востоке, Африке, России и Каспийском регионе Алан Гелдер.

“Мы ожидаем, что продление соглашения о сокращении добычи приведет к снижению мировых запасов нефти в хранилищах во второй половине 2017 года, и к их небольшому росту в первом квартале 2018 года (так как в первом квартале спрос на нефть находится на самом низком уровне), – сообщил Гелдер по электронной почте. – Мы считаем, что это будет благоприятствовать ценам во второй половине текущего года, и снизит понижательное давление на цены в первом квартале 2018 г.”.

При этом вице-президент отметил, что в долгосрочной перспективе ОПЕК столкнется с дилеммой, поскольку продление договора о сокращении добычи нефти стимулирует дальнейший рост добычи сланцевой нефти в США, тем самым, уменьшая пространство для маневра странам ОПЕК, для их возвращения к прежним объемам добычи, без того чтобы повлечь значительное снижение цен.

“Ключевой аспект долгосрочной перспективы заключается в том, что по нашим прогнозам ежегодный рост спроса на нефть замедляется из-за повышения эффективности использования автомобильного топлива, поэтому прогноз цен на нефть в большей степени зависит от предложения, иными словам баланса между добычей сланцевой нефти в США, ростом поставок из стран не входящих в ОПЕК и действий ОПЕК”, – сказал аналитик.

Гелдер отметил, что Wood Mackenzie ожидает, что условия соглашения будут хорошо соблюдаться, поскольку за этим следит технический комитет высокого уровня.

При этом, по его словам, усиление роста поставок сланцевой нефти из США и традиционной нефти из Нигерии и Ливии, которые не присоединились к соглашению, являются вызовом для этого соглашения.

В конце 2016 года страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, после двух лет низких цен на нефть, достигли соглашения о сокращении добычи нефти, для того чтобы снизить переизбыток нефти на рынке. Страны ОПЕК обязались, начиная с 1 января 2017 года, сократить нефтедобычу на 1,2 млн. баррелей, в том числе Саудовская Аравия взяла на себя обязательство снизить добычу на 486 тыс. баррелей в сутки. Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан согласились, сократить производство нефти на 558 тыс. баррелей в сутки. Договор заключен на полгода.

В конце мая все участники прошлогоднего соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи еще на девять месяцев – до конца первого квартала 2018 года.

Гелдер отметил, что ситуация с ценами на нефть после достижении договоренности о продлении прошлогоднего соглашения (цены немного снизились) показала, что нефтяной рынок нефти ожидал, что нефтепроизводителям удастся договориться об еще большем сокращении добычи, в противовес росту добычи сланцевой нефти в США и возвращению Ливии и Нигерии к прежним объемам добычи, и таким образом обеспечить снижение запасов нефти в хранилищах.

Цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent 5 июня составила порядка 50 долларов/баррель. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий