Разрыв дипломатических отношений между входящими в ОПЕК Катаром и Саудовской Аравией и ОАЭ не повлияет на выполнение соглашения о сокращения уровня добычи нефти ОПЕК+, считает аналитик по нефтегазовой отрасли российской дочки “Райффайзенбанка” Андрей Полищук.

“Катар не такой крупный производитель нефти. Он производит только порядка 600 тыс. баррелей в сутки. Для сравнения: Саудовская Аравия производит свыше 10 млн. баррелей в сутки. Так что здесь все больше зависит от Саудовской Аравии. Она была инициатором продления соглашения. И я думаю, она не изменит своих намерений”, – сказал Полищук 5 июня.

Ранее Бахрейн разорвал дипломатические отношения с Катаром. По официальному заявлению Бахрейна, это произошло из-за вмешательства Катара в его внутренние дела. Вскоре после заявления Бахрейна об аналогичных шагах заявили в ОАЭ, Саудовской Аравии и Египте.

“Разрыв дипотношений с Катаром со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ наверняка как-то отразится на деятельности ОПЕК, но не в плане соблюдения условий соглашения о снижении добычи нефти”, – сказал Полищук.

Аналитик отметил, что судя по тому, что соглашение о снижении добычи достаточно качественно соблюдалось в предыдущие полгода, проблем с его выполнением в следующие девять месяцев также быть не должно. По его словам, если соглашение будет соблюдаться в течение всех девяти месяцев, за счет роста спроса стоит ожидать определенного восстановления цен.

“Сейчас мировой спрос на нефть активно растет, и я думаю, такой темп роста сохранится еще на долгие годы. По прогнозам того же американского агентства, рост спроса должен частично убрать с рынка излишки нефти. Таким образом, где-то в первом полугодии следующего года баланс спроса и предложения на рынке должен быть найден”, – сказал Полищук.

В то же время он отметил, что рост цен на нефть выше 60 долларов/баррель маловероятен.

Кроме того, по словам аналитика, многое будет зависеть от того, как быстро будет расти добыча нефти в странах, не примкнувших к соглашению о снижении добычи, и в первую очередь производство сланцевой нефти в США. Он отметил, что сейчас рост добычи нефти в США достаточно существенный, добавив, что если темпы роста будут слишком быстрыми, нефтепроизводители могут отказаться от соблюдения соглашения, чтобы не потерять свою долю рынка.

“Вопрос в том, где этот порог, который может заставить Саудовскую Аравию отказаться от своих планов”, – сказал Полищук.

Говоря о перспективах очередного продления соглашения о снижении добычи через девять месяцев, аналитик отметил, что если к тому времени будет найден какой-то баланс, то в этом уже не будет необходимости.

В конце 2016 года страны-производители нефти, как входящие, так и не входящие в ОПЕК, после двух лет низких цен на нефть достигли соглашения о сокращении добычи нефти для того, чтобы снизить переизбыток нефти на рынке. Страны ОПЕК обязались начиная с 1 января 2017 года сократить нефтедобычу на 1,2 млн. баррелей, в том числе Саудовская Аравия взяла на себя обязательство снизить добычу на 486 тыс. баррелей в сутки. Нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК, такие как Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, Судан и Южный Судан, согласились сократить производство нефти на 558 тыс. баррелей в сутки. Договор был заключен на полгода.

В конце мая все участники прошлогоднего соглашения согласились продлить сокращение нефтедобычи еще на девять месяцев – до конца первого квартала 2018 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий