В течение десяти лет глобальная добыча нефти может упасть вдвое, если инвестиции не будут расти, считает глава немецкой нефтегазовой Wintershall Марио Мерен.

По его словам, “за последние три года инвестиции очень сильно упали, из-за этого снижается добыча. Сейчас мы теряем около 5-6 млн баррелей добычи”.

“Скорее рано, чем поздно мы увидим рост спроса и падение добычи из-за нехватка инвестиций. Это в свою очередь будет стимулировать рост цены в будущем”, – говорит Мерен, которого цитирует ТАСС.

Он уверен, что в 2017 году цены на нефть будут держаться в районе 55 долларов/баррель.

В мае Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году на уровне 97,9 млн баррелей в сутки, ожидая его роста на 1,3 млн баррелей в сутки относительно показателя 2016 года.

25 мая страны ОПЕК+ приняли решение продлить срок действия соглашения о снижении добычи нефти на девять месяцев – то есть до конца марта 2018 года. Ожидается, что договоренности будут способствовать стабилизации рынка и помогут сохранить цены на нынешнем уровне в пределах $40-50/баррель. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий