НАК “Нафтогаз Украины” сможет значительно снизить сумму долга перед российским госконцерном “Газпром” благодаря решению арбитражного трибунала Торговой палаты Стокгольма. Об этом заявил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев в эфире телеканала “1+1”.

“Мы не рассчитались с “Газпромом” за газ, который мы брали в прошлых периодах на сумму приблизительно 2,2 млрд долл., если убрать проценты. Сейчас мы точно можем сказать, что получим компенсацию за те объемы газа, которые мы оплатили, начиная с 2014 года, когда цена была выше, чем та цена, которую сейчас принял трибунал. То есть эта цифра, сумма долгов перед “Газпромом”, – будет точно снижена. Она будет снижена существенно”, – сказал он.

По словам главы “Нафтогаза”, точные суммы станут известны только после окончательного решения арбитража.

“Газ, который мы отобрали и за него не рассчитались, не является штрафом. Это наш долг. Решение Стокгольмского арбитража позволит существенно сократить этот долг. Через три месяца мы сможем рассчитать точную цифру, утвердить ее в трибунале и вывести в публичную плоскость”, – резюмировал А. Коболев. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий