Министерство энергетики и угольной промышленности Украины ожидает, что в конце 2020 г. – начале 2021 г. будет пущен новый газопровод-интерконнектор, который позволит увеличить объем возможных поставок газа из Польши до 7 млрд. куб. м в год. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Украины Игорь Прокопив.

“Пуск интерконнектора ожидается в конце 2020 г. – начале 2021 г. Это согласованная позиция с польской стороной”, – сказал Прокопив.

По его словам, сейчас Украина может получать из Польши около 1 млрд. куб. м газа в год, а реализация данного проекта позволит значительно увеличить объемы поставок.

“Что это даст? 8 млрд. куб. м из Украины (в Польшу) и 5-7 млрд. куб. м газа из Польши (в Украину). То есть поставки газа в обе стороны по необходимости”, – отметил Прокопив.

В середине декабря 2015 года бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что интерконнектор, который объединит газовые системы Польши и Украины, позволит Украине покупать дополнительных 8 млрд. куб. м газа в год.

В июне 2016 года украинский и польский операторы газотранспортных систем – компании “Укртрансгаз” и Gaz-System S. A. – завершили подготовку технико-экономического обоснования данного проекта. В начале декабря 2016 года компании подписали соглашение о правилах взаимодействия для реализации проекта.

Газовый интерконнектор Польша-Украина будет включать строительство магистрального газопровода “Германович-польско-украинская граница” общей протяженностью примерно 1,5 км по территории Польши и “Бильче-Волица-украинско-польская граница” протяженностью почти 110 км на территории Украины.

Основная цель объединения польской и украинской ГТС – увеличение возможностей импорта газа из ЕС через Польшу и обеспечение возможности хранения европейского газа в украинских хранилищах. Реализация проекта должна обеспечить увеличение пропускной способности с учетом того, что сейчас максимальная техническая пропускная способность поставки газа из Польши в Украину составляет 1,5 млрд. куб. м в год. Данный проект планируется завершить к 2020 году. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий