Почти все средства, которые поступают в ПАО “Запорожгаз”, как тарифная выручка за услуги распределения газа, направляются на производственную деятельность и финансирование инвестиционной программы. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В структуре конечной цены природного газа, которую платят потребители, стоимость услуг за распределение газа составляет 10%. Их размер вместе с ежегодной инвестиционной программой ПАО “Запорожгаз” утверждает государственный регулятор отрасли. В 2017 г. в поддержку газораспределительных сетей области ПАО “Запорожгаз” планирует направить 35 млн. грн., что составляет более 40% от всей суммы инвестиционной программы.

Однако за эти средства компания сможет обеспечить капитальный ремонт, реконструкцию и замену более 16 км. газопроводов что составляет всего 15% от первоочередных работ, которые сегодня необходимо выполнить на газовых сетях, отметили в пресс-службе. “Газораспределительная система Запорожской области изношена, поэтому требует постоянных капиталовложений. Это финансирование капитальных ремонтов, реконструкций газовой сети, замены газораспределительных пунктов, защита от коррозии газопроводов и многое другое. Реализация этих мероприятий будет способствовать повышению уровня безопасности доставки газа потребителям. Однако, размер средств, утвержденных в инвестиционной программе, вместо существенной модернизации, позволяет проводить только точечные ремонты “, – рассказал главный инженер ПАО “Запорожгаз” Виталий Нестеренко. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий