Президент Петр Порошенко заявляет, что Япония намерена выделить $40 млн. на модернизацию Трипольской теплоэлектростанции (Украинка, Киевская область).

“Будем продолжать делать модернизацию (Трипольской ТЭС)… Сейчас завершаются переговоры с японцами, которые вследствие эффективных партнерских отношений между нашими странами, предоставляют нам $40 млн. Куда они пойдут? Именно сюда, на станцию. Чтобы, во-первых, она была более экологичной, во-вторых – более эффективной”, – сказал Порошенко.

Также Порошенко подчеркнул, что для внедрения системы энергоэффективности Европейский Союз и США намерены выделить Украине сотни миллионов евро и долларов, однако конкретные суммы он не озвучил.

8 июня Порошенко подписал закон о рынке электроэнергии.

Президент призывает Кабинет Министров в кратчайшие сроки разработать план мер по имплементации закона о рынке электроэнергии.

Соответствующий план мер по реформированию энергетической сферы, по его словам, должен также быть рассмотрен на заседании Совета национальной безопасности и обороны и Национального совета реформ. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий