Сеть заправочных станций “БРСМ-Нафта” возобновила работу 74 АЗС из 96 остановленных в ноябре-декабре 2016 г. в рамках совместной спецоперации Генпрокуратуры и Государственной фискальной службы. Это показывает мониторинг, проведенный OilNews.

1 ноября 2016 г. генпрокурор Юрий Луценко заявил: “Согласно решению суда, в 21-й области накладывается арест на оборудование 5 нефтебаз, 41 АЗС и 4 офисных помещений. В дальнейшем мы планируем передать это имущество на ответственное хранение Минэнерго”.

По данным OilNews, в декабре 2017 г. в сети БРСМ функционировало 74 АЗС, еще 95 станций были остановлены. На сегодня работает 152 АЗС из 174 станций. Реализация по-прежнему остановлена на 15 АЗС в Харьковской области и единичных станциях в регионах.

Данные реестра судебных решений показывают, что в период января-мая 2017 г. БРСМ удалось выиграть большинство судов против силовиков.

В частности, 27 апреля “Стейт Ойл” (управляет сетью БРСМ) выиграла дело в Луцком городском районном суде, добившись признания себя потерпевшей стороной и инициировав расследование против действий сотрудников ГФС и прокуратуры.

13 апреля Ужгородский городской районный суд также принял сторону БРСМ и снял арест со всего имущества, в том числе нефтепродуктов. 4 мая аналогичное решение вынес Малиновский райсуд Одессы. Подобные решения были приняты и в других регионах.

В рамках дела об уклонении от уплаты около 1 млрд грн налогов 1 ноября 250 сотрудников ГПУ и ГФС проводили обыски в группе компаний БРСМ. Несмотря на оглашенные намерения, силовикам не удалось заблокировать работу нефтебаз БРСМ. На протяжении всего периода остановки АЗС на станциях шла продажа сжиженного газа, в том числе и в Харьковской области.

Это вторая подобная акция силовиков против БРСМ. В начале 2015 г. после серии проверок АЗС в Киевской и Харьковской областях прокуратура закрыла все уголовные дела против должностных лиц компании “БРСМ-Нафта” относительно уклонения от уплаты налогов и торговли фальсификатом бензина.

Как показывают журналистские исследования, компании группы БРСМ являются крупнейшими покупателями октаноповышающих присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки. При этом в течение последних четырех лет БРСМ не импортировала ни ты бензина А-95, тогда как его продажи через АЗС компании составляют в среднем 35% от общей продажи бензинов. По данным “Консалтинговой группы А-95”, в 2016 г. компания поставила 40 тыс. т компонентов, за четыре месяца 2017 г. – 4 тыс. т. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий