“Нафтогаз Украины” в очередной раз призвал европейских покупателей российского газа приобретать топливо на российско-украинской границе, уверяя, что это выгоднее нынешней схемы, когда покупатели получают газ на границе Украины и ЕС

С таким заявлением коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко выступил на Дне украинской энергетики в Лондоне.

Италия сможет получить газ по более низкой цене, чем если бы он шел по “Северному потоку”, сказал Витренко. Итальянские компании смогут поставить российский газ в Италию или Германию или продать его в Украине. “Все это означает экономические преимущества от перемещения пунктов доставки дальше на восток (Украины), насколько это возможно, для покупателей из Италии, Франции, даже Австрии. Может, только для немецких компаний было бы целесообразнее использовать “Северный поток-2″ для прямых поставок”, – заявил Витренко.

Украина выступает последовательным противником проекта “Северный поток-2”, который предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд. куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий