Внутренняя цена газа в Украине может снизиться, поскольку в соответствии с решением Стокгольмского арбитража российский госконцерн “Газпром” будет вынужден снизить цену для Украины.

Об этом сообщил главный коммерческий директор НАК “Нафтогаз Украина” Юрий Витренко в интервью изданию «Новое время». Сейчас цена газа для украинских потребителей зависит от стоимости импортного ресурса, который “Нафтогаз” покупает на европейском рынке, напомнил он.

Стоимость импортного ресурса формируется, как правило, на основе цены газа в немецком хабе плюс затраты на транспортировку до границы Украины, уточнил Ю. Витренко.

“Принцип, который заложил трибунал и который предстоит сторонам выполнить в рамках изменений в существующий контракт – это просто цена европейского рынка. Без затрат на доставку от немецкого хаба до границы Украины. Соответственно, в Украине цена на оптовом рынке может стать ниже”, – пояснил он.

По словам Ю. Витренко, украинская сторона ожидает, что после завершения арбитража по второму транзитному контракту “Нафтогаза” и “Газпрома” заработают соглашения об интерконнекте – объединении газотранспортной системы Украины с соседними восточноевропейскими странами.

“Тогда мы и другие участники рынка сможем делать виртуальный реверс, использовать такой инструмент, как свопы: получая газ в Украине, менять этот объем на газ, скажем, в Германии. Это открывает совершенно новые возможности на рынке и может привести к тому, что цена на украинском рынке и для других покупателей тоже опустится до уровня хаб. Но для этого необходимо выиграть и наш транзитный иск”, – резюмировал Ю. Витренко. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий