Закон о коммерческом учете жилищно-коммунальных услуг, а также энергоэффективности зданий должен быть принят украинским парламентом на этой неделе, это откроет путь к выделению дополнительных средств ЕС для Фонда энергоэффективности. Об этом сказал заместитель главы представительства ЕС в Украине Томас Фреллесен.

“Мы предоставляем Украине помощь, чтобы она стала важной европейской страной. В этом контексте аспект энергоэффективности является очень важным – ведь Украина является наиболее энергозатратной страной. Много ресурсов просто теряется впустую”, – сказал Фрелленс.

Он подчеркнул, что энергонезависимость является важной составляющей энергетической безопасности.

“Чем меньше Украина расходует ресурсов, тем меньше их импортирует”, – добавил представитель ЕС в Украине.

По его убеждению, одним из важнейших шагов, которые были сделаны в Украине в течение последнего времени является принятие закона о Фонде энергоэффективности.

“ЕС может оказать дополнительную поддержку, в том числе для финансирования этого фонда. Но для этого необходимо принять еще несколько законодательных актов. То, что будет происходить на этой неделе в парламенте, очень важно”, – отметил Фрелленс.

Он напомнил, что на повестке дня закон о коммерческом учете ЖКУ и энергоэффективности зданий.

“Эти законы должны быть приняты на этой неделе. Мы ждем сигнала от украинского парламента”, – добавил Фрелленс. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий