Россия: США ввели санкции против дочерних компаний ПАО “Транснефть”

Власти США ввели новые санкции против 38 российских компаний и граждан. Санкции введены, в том числе, против дочерних компаний “Транснефти” – “Черномортранснефть”, “Гипротрубопровод”, негосударственного пенсионного фонда “Транснефть” и других структур. “Эти действия сохранят давление на Россию для того, чтобы она искала дипломатического решения. Нынешняя администрация нацелена на дипломатический процесс, который гарантирует суверенность Украины. Не может…

еларусь: основное оборудование на первом энергоблоке АЭС смонтировано

Основное оборудование на первом энергоблоке Белорусской АЭС смонтировано, сообщил президент группы компаний ASE (генподрядчик строительства БелАЭС, входит в “Росатом”) Валерий Лимаренко на форуме “Атомэкспо-2017” в Москве. “Задачи этого года по проекту Белорусской АЭС очень серьезные. Мы поставили основное оборудование, смонтировали его и начали сварку главного циркуляционного трубопровода. Работа по сварке ГЦТ на первом энергоблоке завершится…

Украина: Киевсовет решил разорвать договор с ПАО “Киевэнерго”

Киевсовет 20 июня принял решение о приостановлении договора с ПАО “Киевэнерго”. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета. “Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы наконец должны приступить к выполнению намеченного плана по завершению сделки с “Киевэнерго” и возвращение имущества городской общине. Дальнейшее промедление в принятии этого решения точно не в пользу Киева, киевской…

Украина: государственные исполнители арестовали 100% акций сбытовой дочки ПАО “Газпром”

Государственная исполнительная служба Украины своим постановлением от 29 мая 2017 г. наложила арест на 100% уставного капитала ООО “Газпром сбыт Украина” (Киев) в рамках взыскания штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на 172 млрд. грн. (около $6,5 млрд). Об этом пишет “Интерфакс-Украина”. Согласно данным Единого реестра судебных решений, ПАО “Газпром”, которому принадлежит 100% в этом ООО,…

Украина: ЕБРР назвал европейские компании, которые смогут поставлять газ НАК “Нафтогаз Украины”

14 европейских компаний-газотрейдеров прошли предварительную квалификацию и получили право участвовать в тендерах НАК “Нафтогаз Украины”, который будет закупать газ на кредит от Европейского банка реконструкции и развития. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”. Среди них чешская компания CEZ, французская Engie, польская PGNiG, швейцарская Axpo Trading, британская EDF Trading. Также отбор прошли итальянская Eni trading&shipping, польская…

Украина: природных запасов газа хватит для собственных нужд, – НАК “Нафтогаз Украины”

В Украине природных запасов газа хватит для собственных нужд. Об этом в интервью одной из газет заявил директор по юридическим вопросам НАК “Нафтогаз Украины” Ярослав Теклюк, передает пресс-служба НАК. “Запасов хватает для того, чтобы расширять добычу. Если инвестировать в это направление, Украина вполне могла бы обеспечивать себя собственным газом”, – отметил Теклюк. В то же…

Мир: рынок энергетики переживет блокаду Катара

Нефтяной стратег Bloomberg First Word Джулиан Ли о том, что мешает арабским странам устроить настоящую блокаду катарского экспорта. Блокада Катара, несомненно, создает трудности для граждан небольшого эмирата на берегу Персидского залива. Однако его изоляция далеко не полная, и это явно свидетельствует о том, что связи между Катаром и его непростыми соседями не так-то легко разрушить.…

Казахстан начинает внедрять светодиодную технологию для городского освещения

Монумент “Астана-Байтерек”, мосты “Тулпар” и “Марал”, новый железнодорожный вокзал в Астане ознаменовали начало эпохи “зеленых” технологий. На освещение сегодня приходится до 19% мирового энергопотребления. Главные причины – нерациональное использование ресурсов и устаревшее световое оборудование. А между тем, высокое энергопотребление приводит к быстрому исчерпанию природных ресурсов, стремительному увеличению выбросов углекислого газа (CO2) и, как следствие, глобальному…

Украина: глава Минэнергоугля Насалик объявил войну негласному куратору угольной отрасли

Недавно Кабмин принял “Концепцию реформирования угольной отрасли”. Ее задача стать дорожной картой развития шахт госсектора с акцентом на прирост добычи “газового” угля – альтернативы дефицитному антрациту из оккупированного Донбасса. На эти цели страна готова потратить 2 млрд грн. Правда, чем ближе старт запуска проекта, тем выше градус напряжения между распорядителями этой внушительной суммы – главой…

Украина: региональные газовые компании переходят на новые правила игры

Их обязали платить за использование государственных распределительных сетей. Этот сбор власть называет налогом на газовиков-олигархов во главе с Дмитрием Фирташем. Впрочем, шампанское пить рано: новые расходы облгазов будут благополучно заложены в их тариф – а значит, оплачены населением. Использование “газами” распредсетей началось с первых лет получения Украиной своей независимости. За это время рынок пережил не…

Мир: похоронить Россию – США убивают «Северный поток-2» не ради Украины

США определилась с категорией первых клиентов своего сжиженного газа в Европе. Это восточноевропейские страны, которые всеми силами стараются сократить свою зависимость от российского газа. В начале июня Польша стала первой страной Европы, получившей сжиженный газ из Соединенных Шатов. Для Америки это тоже был своего рода дебют: первая поставка за океан из экспортного терминала в Луизиане,…

Отопительный твердотопливный котел длительного горения

Наверняка каждый, кто хоть раз сталкивался с выбором отопительных котлов, попадал в небольшое замешательство – ведь разновидностей отопительных котлов много, моделей и вариаций еще больше и то, какой котел подойдет именно для конкретного случая — кажется нерешаемой задачей. Однако, мы убеждены, что нерешаемых проблем не бывает. Если для обогрева частного дома, дачи, либо Вам необходимо…