Основное оборудование на первом энергоблоке Белорусской АЭС смонтировано, сообщил президент группы компаний ASE (генподрядчик строительства БелАЭС, входит в “Росатом”) Валерий Лимаренко на форуме “Атомэкспо-2017” в Москве.

“Задачи этого года по проекту Белорусской АЭС очень серьезные. Мы поставили основное оборудование, смонтировали его и начали сварку главного циркуляционного трубопровода. Работа по сварке ГЦТ на первом энергоблоке завершится к осени”, – рассказал Валерий Лимаренко.

К концу нынешнего года группа компаний АSE планирует завершить работу по основным системам безопасности на первом энергоблоке и начать одну из важнейших операций при сооружении АЭС – пролив на открытый реактор. Эти задачи сегодня обсуждались на встрече с заместителем премьер-министра Беларуси Владимиром Семашко, пояснил Валерий Лимаренко.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020-м.

Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона госкорпорации “Росатом” путем объединения ведущих компаний отрасли: АО “НИАЭП”, АО АСЭ, АО “Атомэнергопроект” и АО “Атомпроект”. Компания АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая более 30% глобального рынка сооружения АЭС. Представительства и операционные офисы компании АSE действуют на территории 15 стран мира, почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий