ПАО “Киевэнерго” является крупнейшим должником перед “Укртрансгазом”, чей долг равен сумме долгов всех предприятий теплогенерации Украины. Об этом пишет НАК “Нафтогаз Украины” в Facebook.

“Киевэнерго – крупнейший должник перед «Укртрансгазом» (за услуги транспортировки природного газа). Долг компании равен сумме долгов всех предприятий теплогенерации Украины! Долг в 370 млн. грн. предприятие накопило за 4 месяца (февраль-май) из-за систематических нерасчетов за услуги во время отопительного сезона”, – говорится в сообщении.

Часть долга “Киевэнерго” (60 млн.) накоплена за услуги по транспортировке газа для производства электроэнергии для промышленности.

“Этот долг не имеет отношения к расчетам населения (за услуги поставки горячей воды и тепла) и государства (льготы, субсидии, разница в тарифах) с “Киевэнерго”. УТГ пошел навстречу “Киевэнерго” и предложил погасить хотя бы эти 60 млн. грн., а на остаток долга – предоставить график погашения. Если “Киевэнерго” выполнит эти условия, УТГ готов безотлагательно восстановить полноценное снабжение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6″, – сообщили в Нафтогазе.

«Укртрансгаз» ограничил транспортировку газа одновременно на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 из-за систематической неуплаты за услуги транспортировки газа и прогрессивное накопление долгов «Киевэнерго». На следующий день ТЭЦ-6 по собственной инициативе полностью прекратила отбор газа. ТЭЦ-5 продолжает потребление газа в ограниченном режиме. Во время прохождения отопительного сезона 2016-2017 с “Киевэнерго” постоянно велся диалог по погашению долгов. Предупредительные письма неоднократно направлялись «Укртрансгазом» в НАК, Минэнерго, НКРЭ, Киевсовет. График погашения задолженности, который предложило (апрель 2017 г.) именно “Киевэнерго”, не был ими выполнен уже в следующем месяце. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий