Компания “Арабский энергетический альянс юэй” приостановила проект строительства установки по производству широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в Полтавской области из-за снижения добычи. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Работы по определению экономической целесообразности строительства установки по производству ШФЛУ проводились компанией в 2016 г. Ожидалось, что кроме получения нового вида продукции, это решение должно было улучшить качество подготовки природного газа и условия стабилизации конденсата. По результатам проведенных работ за основу для проектирования был взят вариант изъятия ШФЛУ с применением ректификационной колонны.

Технико-экономические расчеты проводились исходя из фактической производительности Белоусовской установки предварительной подготовки газа (УППГ): дебит природного газа 30 тыс. куб. м/сутки, газоконденсата – 7 т/сутки. Ориентировочная стоимость строительства установки оценивалась в 16 млн. грн., а срок окупаемости при такой производительности УППГ – 1 год.

Но в первой половине 2017 г. производительность УППГ снизилась по газу до 16-27 тыс. куб. м/сутки, газоконденсата – до 4-6 т/сутки, что и послужило причиной приостановки проекта.

“В первой половине2017 г. производительность Белоусовской УППГ снизилась по сравнению с расчетными показателями. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на сроки окупаемости технологии, в связи с чем работы по проектированию в данный момент приостановлены”, – резюмировали в компании.

В 2016-2017 гг. Полтавский облсовет 4 раза отказался согласовывать выдачу АЭА лицензию на добычу углеводородов на Северно-Яблуневской площади. Компания решила добиться положительного решение облсовета через суд, процесс в данное время продолжается.

“Арабский энергетический альянс” работает в Украине с 2001 г., прежнее название – ООО “Кувейт Энерджи Юкрейн”. Летом 2013 г. “Кувейт Энерджи”, владевшее лицензиями на разработку четырех украинских нефтегазовых месторождений, начало процесс продажи своих активов в Украине и России. В апреле 2014 г. 100% уставного капитала “Кувейт Энерджи” были приобретены холдингом “Арабский Энергетический Альянс”, собственником которого является кипрская Zoynel Limited. Руководитель компании – Сергей Буров, ранее занимавший должность коммерческого директора геофизической компании “Викоил”. (Oilnews.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий