ДТЭК Рината Ахметова начал разработку проектной документации на перевод антрацитовых энергоблоков №7 и №8 Приднепровской ТЭС на сжигание газовой мари угля. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

“С началом отопительного сезона 2017-2018 блоки будут вырабатывать электроэнергию и тепло уже на украинском газовом угле. При этом использование нового для станции вида топлива не предусматривает увеличение установленных законодательством нормативов выбросов в атмосферный воздух”, – сообщает компания

Проект в стадии разработки, при этом новый режим работы ТЭС на газовых углях позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу, в частности, за счет более низкого содержание серы в топливе, утверждает компания.

“Химические характеристики угля марки Г, который добывается на ДТЭК Павлоградуголь и уже много лет сжигается на газовых ТЭС ДТЭК, имеет более качественные показатели в частности по содержанию серы, чем уголь низко реакционной группы, который добывался на шахте “Комсомолец Донбасса” и ранее поставлялся на Приднепровскую ТЭС”, – сообщает ДТЭК.

Энергоблоки пяти ТЭС ДТЭК уже много лет сжигают исключительно газовый уголь, который не уступает по экологическим характеристикам углям низко реакционной группы.

Компания напоминает, что решение о переводе оборудования на газовый уголь обусловлено необходимостью обеспечить бесперебойную выработку электроэнергии в ОЭС Украины.

“Перевод на газовый уголь позволит минимизировать закупку импортного антрацита и увеличить использования украинского угля из шахт ДТЭК Павлоградуголь и Львовско-Волынского бассейна”, – сообщает компания.

В апреле ДТЭК останавливал Приднепровскую теплоэлектростанцию из-за блокады поставок угля из оккупированных территорий Донбасса и для накопления угля. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий