Окончательное решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа между НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Газпром” может появиться в конце ноября. Об этом заявила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль.

“Сроки окончательного решения (Стокгольмского арбитража по делу “Газпром” – “Нафтогаз”) сейчас немного сдвинули. Предварительно – это конец ноября”, – сказала Зеркаль в эфире 5 канала.

Она объяснила, что стороны должны провести подсчеты, которые касаются выполнения решения арбитража. “Они (подсчеты) должны быть проведены сторонами. Стороны должны прийти к общему знаменателю. После этого, если они не приходят к общему знаменателю, то подключается арбитраж”, – отметила замминистра.

Кроме того, по словам Зеркаль, дело по контракту на поставку газа “рассматривают еще в привязке ко второму делу – транзиту газа”. “И конечно, здесь есть определенная корреляция”, – добавила замминистра.

31 мая Стокгольмский арбитраж вынес первое решение по иску “Газпрома” к “Нафтогазу”, в котором отклонил основные требования российской компании и назвал принцип “бери или плати” несправедливым. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий