Состояние атомной энергетики характеризуется поступательным ростом энерговыработки АЭС при улучшении характеристик безопасной эксплуатации энергоблоков.

Знаете ли вы, что миниатюрный микроскоп поможет выявлять клетки рака в реальном времени и что Создан транспортный дрон из картона для одноразового использования ? Все новости информационных технологий Евразийского экономического союза на http://inteeu.com.

Атомные станции играют существенную роль в экономике страны. Мощные и весьма экономичные АЭС, расположенные в узловых точках энергетической сети и работающие в базовой части графика нагрузок, обеспечивают стабильную и устойчивую работу всей энергосистемы России.

После аварии в Чернобыле на АЭС были реализованы мероприятия, направленные на реконструкцию и модернизацию оборудования, обучение и повышения квалификации персонала, ужесточение эксплуатационных требований, взаимных проверок с зарубежными АЭС и открытость состояния безопасности, которые позволили существенно улучшить показатели безопасности энергоблоков. Количество нарушений в работе АЭС постоянно снижается. По принятому в мире показателю оценки надежности работы АЭС – количеству остановов энергоблоков в пересчете на 1 энергоблок – Россия уступает только Японии и Германии.

Проблемы атомной энергетики, связанные в основном с низкой оплатой за электроэнергию АЭС денежными средствами, а также с массовым старением энергоблоков АЭС первого поколения, требуют реформирования федерального оптового рынка энергии и мощности и модернизации, техперевооружения и продления срока эксплуатации энергоблоков АЭС первого поколения.

Перспективы атомной энергетики России обусловлены стратегическими (геополитическими), экономическими и экологическими преимуществами.

В структуре топливно-энергетического баланса (ТЭБ) и электроэнергетики мира преобладают, соответственно, нефть (40%) и уголь (38%). В мировом ТЭБ газ (22%) занимает третье место после угля (25%), а в структуре электроэнергетики газ (16%) находится на предпоследнем месте, опережая только нефть (9%) и уступая всем остальным видам энергоносителей, включая атомную энергетику (17%).

В России сложилась уникальная ситуация: газ доминирует как в ТЭБ (49%), так и в электроэнергетике (38%). Атомная энергия России занимает сравнительно скромное место (15%) в производстве электроэнергии по сравнению со среднемировыми показателями (17%).

К стратегическим факторам в пользу развития атомной энергетики относятся: во-первых, необходимость диверсификации производства электроэнергии по видам энергоносителей, учитывая отсутствие альтернативы атомной энергетике на момент окончания “газовой паузы” (примерно 2030 г.); во- вторых, преимущества использования ядерного топлива: практически неограниченные ресурсы ядерного топлива на перспективу с учетом возможностей замыкания топливного цикла, а также использование высокообогащенных урана и плутония, снятых с вооружения. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Начало. Продолжение следует)

Добавить комментарий