Американский банковский гигант Goldman Sachs Group Inc ухудшил трехмесячный прогноз по средней цене нефти марки WTI до $47,50/баррель с ожидавшихся ранее $55/баррель. Об этом пишет агентство Блумберг со ссылкой на сообщение банка.

“Рост добычи сланцевой нефти и крупные уровни производства в Ливии, Нигерии, как ожидается, замедлят снижение запасов (нефти) в 2017 г.”, – приводит агентство мнение аналитиков банка Джеффа Карри и Дэмиена Курвалина.

По их прогнозам, цены на нефть будут торговаться вблизи отметки в $45/баррель до тех пор, пока количество горизонтальных буровых установок США не снизится, снижение запасов не ускорится, или же пока ОПЕК не примет дополнительные меры по сокращению производства. “Чтобы нормализовать уровень запасов, ОПЕК должна сокращать больше, чем добывают Ливия и Нигерия”, – цитирует аналитиков Прайм.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 г. в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн. баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 г. с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев – до конца марта 2018 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий