Украина намерена закупать у США “миллионы тонн” угля, заявил президент Дональд Трамп. И хотя это выйдет намного дороже, чем уголь из Донбасса или России, Киев готов на все, чтобы уголь Пенсильвании оказался на украинских ТЭЦ. Чтобы расплачиваться за этот ресурс, Украине придется нарастить долги.

Украина запросила у Соединенных Штатов “миллионы тонн” угля, заявил президент США Дональд Трамп, выступая в Минэнерго США. Прямую трансляцию вел Белый дом на YouTube.

“Украина запросила у нас миллионы, миллионы тонн угля прямо сейчас”, – сказал Трамп. Стенограмма выступления Дональда Трампа в Минэнерго США опубликована на сайте Белого дома.

По словам американского президента, США намерены поставлять уголь и Украине, и другим странам по всему миру.

“Сейчас есть много других мест, где он (уголь) также необходим, и мы будем продавать его всем и каждому в мире”, – пообещал американский лидер.

Дональд Трамп также заявил, что планирует найти новые рынки сбыта для американского сжиженного природного газа в Азии и Восточной Европе, которая традиционно закупает российский газ.

Возможность поставок углеводородов из США президент Украины Петр Порошенко ранее обсуждал с американским вице-президентом Майклом Пенсом. Как уточнил украинский лидер в интервью Fox News,

речь идет “о том, чтобы уголь из Пенсильвании оказался на украинских ТЭЦ, а сжиженный природный газ из Луизианы – в украинской газотранспортной системе”.

Ранее поставки в Украину угля из Донбасса были полностью прекращены из-за блокады железных и автомобильных дорог, которую устроили украинские националисты. Из-за этого правительство Украины было вынуждено ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии.

Антрацит из Донбасса фирмы-посредники пытаются завозить на украинские ТЭС под видом российского через российско-украинскую границу. Но у донецкого угля по сравнению с аналогом из Кузбасса выше содержание серы, поэтому при желании отличить их легко. Петр Порошенко заявлял о конфискации угля из Донбасса на территории, подконтрольной украинским властям, но пока ни об одном подобном случае не сообщалось. Как стало известно “Газете.Ru” от источников в Донецке, “проблему серы” пытаются решить микшированием российского и местного угля, но это неизбежно поднимает затраты и цену сырья.

Глава украинского Минэнерго Игорь Насалик обращался к фискальной службе и энергетической таможне с просьбой конфисковать уголь, ввозимый из Донбасса.

Еще в начале марта глава украинского Минэнерго предлагал законодательно запретить ввоз угля из России (РФ – один из основных поставщиков этого энергоносителя в Украину), так как это, по его словам, “тот же донбасский уголь”, который в России обогащается и продается в Украину уже вдвое дороже.

В середине апреля законопроект о запрете импорта угля из России был подан в украинское правительство. Российское Минэнерго, в свою очередь, заявляло, что РФ поставляет в Украину около 1 млн. т угля в месяц.

Ранее вопрос альтернативных закупок поднимался неоднократно (кстати, премьер-министр Украины Владимир Гройсман говорил, что 9 млн. т из 24 млн. т угля, потребляемого ежегодно, страна получает именно из Донбасса и альтернативы этим поставкам нет), речь шла о Штатах, ЮАР и даже Австралии.

Эксперты отрасли отмечали, что африканский уголь мог бы стать решением проблемы, но оформление контрактов требует значительного времени. Американский же уголь закупать нерентабельно в силу высоких транспортных расходов.

Ранее сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечал, что любые импортные поставки в горизонте 12 месяцев оказались бы более чем на $200 млн. дороже угля из Донбасса.

Кроме того, мощность украинских портов на прием угля ограничена 400 тыс. т в месяц (4,8 млн. т в год). Тогда как, по экспертным оценкам, дефицит угля в Украине в этом году составит порядка 8 млн. т.

Сейчас для Украины также остро стоит финансовый вопрос, поскольку стоимость поставок угля из США будет выше, чем из Донбасса или из России, а платить стране нечем.

Возможно, в этом случае власти пойдут по той же схеме, что и с газом: сейчас европейские институты предоставляют Украине кредиты, которые та тратит на закупку газа у европейских же трейдеров. И в этом случае Украина постепенно окажется в полной зависимости от кредиторов. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий