В последние три сложных для Украины года, на протяжении которых страна пострадала от агрессии РФ, европейские партнеры получили через украинскую газотранспортную систему от 60 (2014 г.) до 79 (2016 г.) млрд. куб. м транзитного российского газа.

Об этом пишет «Зеркало недели», ссылаясь на данные “Укртрансгаза” и “Нафтогаза Украины”. Украина, несмотря на это, сегодня по-прежнему остается “вне” европейской газовой системы.

На сегодня “газовый коридор” между Польшей и Украиной позволяет транспортировать 1,5 млрд куб. м газа в год (для сравнения: “газовые коридоры” из Словакии и Венгрии позволяют транспортировать в Украину ежегодно 15,5 и 6,1 млрд куб. м соответственно). Данный маршрут, при этом, загружен лишь на 65%.

7 июня польский терминал приема сжиженного газа (LNG-терминал) Свиноуйсьце принял первый танкер со сжиженным газом из США. Тем самым Польша открыла так называемые “северные ворота” для поставок сжиженного газа через LNG-терминал на северо-западном побережье страны.

Заместитель министра энергетики Польши Михал Куртика тем временем, отметил, что Польша приветствует участие Украины в создании регионального европейского газового хаба.

По мнению зампредседателя правления PGNiG Мацея Возняка, многое в этом вопросе зависит от украинской стороны. “Польша заинтересована в создании интерконнектора с Украиной. Мы несколько лет ведем об этом переговоры с НАК “Нафтогаз Украины” и оператором ГТС “Укртрансгазом”. С нашей стороны необходимо немного – достроить около 1,5 км трубопровода, и мы готовы это сделать, как только украинская сторона определится со строительством на своей стороне 110 км трубопровода”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий