К экономическим факторам в пользу развития атомной энергетики относятся:

  • обеспечение надежности энергоснабжения ЕЭС России;
  • конкурентоспособность АЭС по сравнению с ТЭС в Европейской части России и на Дальнем Востоке, а также в удаленных и изолированных районах;
  • увеличение экспорта электроэнергии за счет АЭС.

ООО “ОЛАЙСИС”(allics.ru), имеющее десятилетний опыт работы, разрабатывает и внедряет комплексные автоматизированные системы, позволяющие усовершенствовать производственный процесс. Каталог ООО «ОЛАЙСИС» включает перечень оборудования, запасных частей и комплектующих ведущих производителей: Siemens, Schneider Electric, Phoenix Contact, IEK, Eaton, Bussmann, Finder, ETI.

К экологическим преимуществам атомной энергетики относится, прежде всего, отсутствие у АЭС выбросов продуктов сгорания, включая парниковые газы с учетом международных требований по ограничению их эмиссий (для России на уровне 1990 года).

В настоящее время становится все более очевидным, что без ядерной энергетики у России нет достойного будущего. Это связано не только с географическими и социально-экономическими особенностями нашей страны – большой территорией государства и дисбалансом между основными запасами энергоносителей в Сибири и преобладающим энергопотреблением в Европейской части России. Дело еще в том, что сейчас не подготовлено какой-либо другой технологии, кроме атомной энергетики, способной обеспечить требуемые масштабы производства электроэнергии ко времени окончания “газовой паузы”.

Основные показатели атомной энергетики

В России сейчас эксплуатируются 29 энергоблоков на девяти АЭС общей установленной мощностью более 21,2 ГВт(эл.). В их числе энергоблоки большой, средней и малой мощности:

– 13 энергоблоков с корпусными водо-водяными реакторами типа ВВЭР (6 энергоблоков с ВВЭР-440 и 7 энергоблоков с ВВЭР-1000);

– 11 энергоблоков с канальными реакторами типа РБМК-1000;

– один энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-600;

– 4 энергоблока малой мощности – по 12 МВт(эл.) Билибинской АТЭЦ с канальными водографитовыми реакторами.

Атомные станции, наряду с электростанциями РАО “ЕЭС России”, являются производственной основой Единой энергетической системы (ЕЭС) России. Мощные и экономичные атомные электростанции играют важнейшую роль в составе ЕЭС России, выполняя системообразующие функции:

– определяют структуру высоковольтных ЛЭП Европейской части России;

– обеспечивают параллельную работу энергоисточников, размещаясь в узловых точках высоковольтной сети;

– будучи расположены недалеко от границ Европейской части России, фактически обеспечивают экспорт электроэнергии с оптового рынка по высоковольтным сетям в Финляндию, страны СНГ (Белоруссия, Украина) и Балтии. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Продолжение)

Добавить комментарий