Ожидается, что мировой рынок нефти восстановится во второй половине 2017 г. Однако дальнейший рост добычи такими производителями, как Нигерия и Ливия, может помешать этому процессу. Об этом заявил Международного энергетического агентства (МЭА/IEA) Фатих Бироль, передает Investing.com со ссылкой на Reuters.

По его словам, некоторые производители, включая Ливию и Нигерию, в последние месяцы значительно увеличили объем производства. “Мы наблюдаем перебалансировку рынка во второй половине года, но если продолжится рост производства у некоторых ключевых производителей, это может изменить картину”, – рассказал Бирол агентству Reuters.

“Независимо от того, что делает ОПЕК, если цены повысятся, производителей сланцевой нефти сделают ответный ход”, – добавил глава МЭА.

В июне добыча нефти возросла также в странах, подписавших Венское соглашение от 30 ноября 2016 г. о сокращении производства сырья: в Саудовской Аравии, Анголе и ОАЭ, которые нарастили добычу на 90 тыс. и 40 тыс. барр./сут. соответственно. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий