Динамика КИУМ атомных и тепловых электростанций России
Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) – отношение фактической выработки электроэнергии к максимально возможной при работе на номинальной мощности энергоблоков за определенный период. Проектный КИУМ для АЭС России составляет 80%.

 

Сонячну електростанцію потужністю десять кВт тепер можна придбати та встановити в заміському будинку всього за $9100, тобто за остані роки її вартість зменшилася майже на тисячу доларів. Класна консультація з цього приводу є на сайті http://prel.prom.ua/.
Максимальный КИУМ для атомных станций России – 75,5% был достигнут в 1988 году. До 1994 года он снижался из-за ограничений поставок электроэнергии АЭС со стороны РАО “ЕЭС России” в связи с общим спадом производства в промышленности, а также ужесточения требований к безопасности.
АЭС России выполнили план 1999 г. на 102,9%, величина КИУМ достигла 64,5%, т.е. увеличилась на 8,9% относительно того же периода прошлого года. В периоды осенне-зимних максимумов нагрузки последние 3 года АЭС России поддерживают КИУМ на уровне около 70%.
Динамика нарушений в работе АЭС России
Концерн “Росэнергоатом” под руководством Минатома России осуществляет свою деятельность, исходя из приоритета обеспечения безопасности АЭС. В результате целенаправленной работы по повышению безопасности количество нарушений в работе АЭС постоянно снижается.
Сегодня можно сказать, что атомная энергетика России практически восстановилась после аварии на Чернобыльской АЭС, благодаря эффективной работе созданной системы эксплуатирующих организаций. В частности, концерн “Росэнергоатом” в соответствии с действующим законодательством выполняет функции Эксплуатирующей организации атомных станций на всех этапах их жизненного цикла, а именно – по выбору площадки и проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию, безопасной эксплуатации и снятию с эксплуатации. Кроме того, концерн “Росэнергоатом” обеспечивает организацию работы атомных станций на ФОРЭМ.
Анализ данных по нарушениям в работе АЭС, подлежащих учету и расследованию в соответствии с действующими Правилами и нормами в атомной энергетике отрасли, за период 1993-1999 гг. показывает, что по отрасли в целом имеется тенденция к снижению общего количества нарушений в работе АЭС. Так общее количество нарушений снизилось со 159 в 1993 г. до 79 нарушений в 1997 г. В 1998 г. количество нарушений возросло до 102, это обстоятельство связано как с вводом в эксплуатацию на Курской, Ленинградской и Смоленской АЭС энергоблоков после реконструкции, так и с увеличением объема контроля металла оборудования. Кроме того, в июле 1998 г. в отрасли введено новое “Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе атомных станций”, которое расширило диапазон событий на АЭС, подлежащих учету и расследованию. (В. Черкасов – wdcb.ru)
(Продолжение)

Добавить комментарий