Соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины, Молдовы и Континентальной Европы вступила в силу. Об этом глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук сообщил в Facebook.

“Одна неделя с момента подписания соглашения мной в Брюсселе – и абсолютное большинство подписей действующих членов ENTSO-E уже стоит под этим эпохальным для украинской энергетики документом”, – написал глава “Укрэнерго”.

Ковальчук назвал подписание документа одной из главных целей “Укрэнерго” на текущий год.

“Часть моей личной миссии в “Укрэнерго” выполнена – мы предоставили эту возможность Украине. Первый метр энергетической магистрали в Европу построен. Два года напряженного труда, преодоление огромного сопротивления российских лоббистов в Европе”, – отметил глава компании.

Украина подписала соглашение о присоединении к энергосистеме ЕС 26 июня, документ, в частности, содержит требования к модернизации украинской энергосистемы..

Украина подала заявку на присоединение к энергетической системе Европы еще в 2006 г.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий