Новый оператор газотранспортной системы Украины – ПАО “Магистральные газопроводы”, который будет создан в процессе андбандлинга НАК “Нафтогаз Украины”, полноценно заработает не раньше 1 квартала 2018 г.

Об этом на пресс-конференции сказал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Прокопив.

“По Стокгольму есть задержка. Конечное решение будет не позднее 30 ноября 2017 г. Исходя из этих предпосылок, мы получим независимого оператора ГТС в 1 квартале 2018 г.”, – отметил Прокопив.

По его словам, в течение 30 дней после окончательного решения Стокгольмского арбитража активы ПАО “Укртрасгаз” должны быть переданы в ПАО “Магистральные газопроводы”, а в течение 60 дней – начата сертификация нового оператора ГТС. Кроме того, необходимо подготовить нормативно-правовую базу.

“Мы должны проработать проект договора на управление государственным имуществом, а также изменения в 5 законопроектов, проработанные совместно с Энергетическим сообществом. К 1 сентября их необходимо подать в ВР, а за осень надо провести эти изменения”, – добавил Прокопив.

Кроме того, до конца 2018 г. будут подготовлены выводы относительно модели управления МГУ, а к 2019 г. – также компании ПАО “Подземные газохранилища Украины”. (Укринформ/Энергетика Украины и мира)

 

Добавить комментарий