Украина может выйти на самообеспечение газом уже к 2020 г., если увеличит добычу газа и введет меры по энергоэффективности.

Такое мнение высказали эксперты Института общественно-экономических исследований во время дискуссии в Украинском кризисном медиа-центре 11 июля. “Мы потребляем в три раза больше энергоресурсов, чем любая европейская страна с похожим климатом”, – отмечает эксперт ИОЭИ по вопросам энергетики Оксана Короткевич.

Поэтому, по ее словам, приоритетной задачей для правительства и для всей Украины должно быть введение культуры экономного потребления энергоресурсов, усиление энергоэффективности и увеличение собственной добычи энергоресурсов.

Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах отмечает, что в целом Украина способна к 2020 г. добывать 27 млрд. кубов газа и за счет энергоэффективных мероприятий этого может хватить.

Ежегодно Украина добывает только 2% газа от имеющихся на ее территории запасов, в то время как в других странах добывают 6%.

“Украина занимает третье место по доказанным запасам газа в Европе, мы имеем мощную ГТС, которая позволяет доставить добытый газ конечному потребителю. Мы имеем значительный потенциал для повышения интенсивности добычи ресурсов, но не используем его на полную мощность”, – добавил он.

Ранее глава “Укргаздобыча” Олег Прохоренко заявил, что к 2020 г. Украина увеличит добычу газа и уменьшит его потребление, что позволит не импортировать “голубое топливо”. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий