Поставка турбин немецкого концерна Siemens в Крым показывает, что контроль ЕС за исполнением санкций ограничен, поскольку в блоке не существует надзорного ведомства, сказали чиновники и эксперты.

Санкции ЕС, с трудом одобренные всеми 28 странами союза в 2014 г. и продлеваемые каждые полгода, стали самым жестким ответом блока на аннексию Россией Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины.

Однако исполнение санкций осталось на усмотрение каждой страны ЕС в отдельности, и ограничительные меры не коснулись российских филиалов западных компаний, что затрудняет доказательство нарушений.

“За исполнение и соблюдение ограничительных мер ЕС отвечают отдельные страны,- сказал пресс-секретарь Еврокомиссии, комментируя сделку с Siemens. – Комиссия поддерживает контакт с немецкими компетентными органами в этом деле”.

Кроме того, из-за экономических санкций в отношении Москвы, в том числе Крыма, многие европейские компании не стали разворачивать бизнес в России.

Немецкий концерн Siemens сообщил, что по меньшей мере две турбины “против воли” компании были поставлены из России для проекта в Крыму, находящемся под действием европейских санкций.

После этого власти Германии сообщили, что внимательно изучают вопрос о том, как две газовые турбины Siemens оказались в Крыму и потребовали у компании немедленно прояснить ситуацию.

Объем экспорта ЕС в Россию упал на 40 процентов в период с 2013 г. по 2016 г. до 72 млрд. евро ($82,09 млрд.), согласно данным Eurostat. Прямые инвестиции 28 стран ЕС в Россию сократились на 18% до 162 млрд. евро с 2013 г. по 2015 г.

“Репутационный урон из-за возможного нарушения санкций может быть огромным”,- сказала адвокат Майя Лестер, автор сайта о европейских санкциях.

ЕС запретил компаниям еврозоны вести большинство видов бизнеса с Крымом, заморозил активы и закрыл въезд в ЕС россиянам, причастным к кризису на Украине, а также ограничил инвестиции ЕС в российский оборонный и энергетический сектора. Финансирование российских банков также теперь строго ограничено.

В отличие от США, где за выполнением торгово-экономических санкций строго следит Управление контроля иностранных активов в составе министерства финансов США, в ЕС нет подобного механизма.

Хотя институты ЕС в Брюсселе играют основную роль в юридическом оформлении режима санкций и привлечении дипломатической поддержки, несколько десятков экспертов, помогающих в разработке мер, не имеют ресурсов для контроля за их исполнением.

“Театральная риторика не подтверждается контролем”,- сказал Том Китинг из исследовательского центра RUSI в Лондоне.

“Они стали символичными”, – отметил эксперт, сказав, что пока не хватает мер для предотвращения обхода санкций европейскими и российскими компаниями.

Расследование Рейтер в сентябре 2016 г. показало, что по меньшей мере два европейских ретейлера, Ашан и Metro, активно работают в Крыму через российские филиалы, перевозя товары на пароме и используя порт, который попадает под действие санкций ЕС.

Кроме того, Франция в прошлом году выдала визу российскому министру сельского хозяйства Александру Ткачеву, несмотря на запрет въезда в ЕС с 2014 г. (Робин Эммотт. Перевод и текст Марии Жук, Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий