Украина: бельгийская компания намерена построить ветряную электростанцию в Одесской области

Бельгийский инвестор Greenworx хочет вложить 35 млн. евро в строительство ветряной электростанции в Килийском районе. Об этом сообщил глава Килийского районного совета Павел Бойченко в Facebook. По его словам, реализовать проект планируется в течении 2017-2019 гг. Сама электростанция будет состоять из шести генераторов, совокупная мощность которых составит 19,8 МВт. Общая сумма предполагаемых инвестиций составляет 35…

Украина: китайцы хотят построить электростанцию в Николаевской области

Китайская компания TBEA International Ltd. может присоединиться к реализации проекта строительства ветровой электростанции мощностью 500 МВТ в Николаевской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, передает «Слово и Дело». В компании отмечают, что пилотный проект в Украине уже прошел все необходимые экспертизы и получил положительное заключение, в том числе и по…

Украина: ООО “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) обещает отключить всех должников

Из-за установления НКРЭКУ (Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) 10 июля новых финансовых санкций в отношении “Луганского энергетического объединения”, ЛЭО вынуждено продолжить отключение от электроснабжения потребителей-должников. Об этом сообщает пресс-служба ООО “Луганское энергетическое объединение”. “Финансовые санкции НКРЭКУ означают, что все поступления на счета ЛЭО будут изыматься в пользу госпредприятия…

Украина: в I полугодии 2017 года Молдова купила электроэнергии на $28 млн.

Молдова в первом полугодии приобрела у Украины электроэнергии на $28146 тыс. Об этом передает молдавской информагентство Point.md. За период январь-июнь 2016 г. денежная сумма поставок украинской электроэнергии в Молдову составила $347 тыс. По объему импорта украинского электричества с начала 2017 г. Молдова заняла второе место с долей 20,64% от общего объема. На первом месте находится…

Мир: Турция расставила приоритеты в газовой сфере не в пользу России

“Газпром” начал строительство подводной части газопровода “Турецкий поток”, но в администрации президента Турции считают, что для страны приоритетом является другой проект – TANAP. В Анкаре надеются, что TANAP, как часть проекта “Южный газовый коридор”, будет использоваться многими странами, а не только Азербайджаном. Турция и Израиль намерены подписать соглашение о строительстве трубопровода, который позволит экспортировать израильский…

Европа: в ближайшие годы Евросоюз может столкнуться с дефицитом газа

13 июля административный суд Нидерландов начал рассматривать более 20 исков от граждан этой страны, общественных и экологических организаций, которые требуют от Амстердама полностью закрыть разработку крупнейшего в Евросоюзе газового месторождения Гронинген. В Евросоюзе возникли проблемы с собственной добычей газа Все это связано с ситуацией 2012 г., когда смещение пластов в Гронингене, вследствие добычи газа, привело…

Мир: мощности возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в 2016 году увеличились на 9%

Производственные мощности возобновляемых источников энергии в мире в 2016 г. увеличились на 9% по сравнению с 2015 г. за счет ввода 161 гигаватта новых мощностей (ГВ). Мощности солнечных фотоэлектрических (PV) панелей (47% от общего прироста возобновляемой энергии), ветроэнергетики (34% от общего объема) и гидроэнергетики (15,5% от общего объема) показали наибольший рост. Инвестиции в увеличение мощностей…

Украина обязалась до августа 2017 года ввести абонплату на отопление и газ

До конца этого месяца в Украине должны ввести абонплату на отопление и газ. Об этом говорится в меморандуме с МВФ, который еще несколько месяцев назад подписал президент, глава НБУ и члены правительства. В документе сказано, что решение должны принять до конца июля. Сайт “Сегодня” выяснил, как на украинцев повлияет абонплата на отопление и газ. Платить…

Украина готова покупать у США уголь “прямо сейчас” и “миллионами тонн”

Президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности покупать у США уголь “прямо сейчас” и “миллионами тонн”. Предварительные договоренности насчет этой сделки Киев подает как большую победу, которая, возможно, позволит стране пережить следующую зиму. Однако расплачиваться за подорожавший импорт придется населению Украины. ЮАР не спасла Критической точкой для угольной отрасли Украины стало начало гражданской войны на…

Украина: Донбасс закрывает шахты

Донбасс лишается шахт и идет по проторенному уже пути горнодобывающих районов английских Ньюкасла и Сандерленда, немецкого Рура или российского восточного Донбасса, где город Шахты Ростовской области есть, а горные выработки закрыты или закроются в ближайшее время. В ситуации с Донбассом тихая шахтерская революция совершается во время громкой войны и за российские деньги. В эти дни…

Мир: операция “турбины для Крыма” спокойно и методично проводится уже более двух лет

Операция “турбины для Крыма” спокойно и методично проводится уже более двух лет, последний год – почти открыто. Теперь она вышла на финишную – монтажную – прямую. На этой неделе последние две турбины Siemens (из четырех заказанных) прибыли в Крым. Опубликованная Reuters фотография их разгрузки в феодосийском порту сенсацией, увы, не стала. Операция “турбины для Крыма”…

Мир: турбулентность Siemens – кто и как накажет “плохих немцев” за нарушение санкций

У американцев есть опыт в штрафовании “испачкавшихся” компаний. Случай с турбинами немецкого концерна Siemens в Крыму вошел в число горячих тем украинского, российского и западного информпространства. Все внимание приковано к телодвижениям компании и России. Шутка ли, такой европейский гигант опростоволосился. Кто кого обманул, был ли это сговор – “Деловая столица” обстоятельно прописала обе версии. Пока…