АО “НК “КазМунайГаз” – казахстанская национальная газонефтяная компания, образованная по указу Президента Казахстана от 20 февраля 2002 г. путем слияния ЗАО “ННК “Казахойл” и ЗАО “НК “Транспорт нефти и газа”. “КазМунайГаз” занимает более четверти рынка Казахстана по добыче нефти и газового конденсата, а также доминирующую позицию в нефтепереработке, трубопроводной транспортировке нефти и природного газа в стране.

В интересах государства

Холдинг “КазМунайГаз” представляет интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана и входит в группу компаний АО “Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”, которому принадлежит 90% акций КМГ. Еще 10% акций владеет Национальный банк Республики Казахстан.

АО “НК “КазМунайГаз” является вертикально интегрированной нефтегазовой компанией, осуществляющей полный производственный цикл от разведки и добычи углеводородов, их транспортировки и переработки до оказания специализированных сервисных услуг.

Холдинг включает в себя 220 компаний. Среди них – операторы по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, а также предприятия сервисного сектора. АО “НК “КазМунайГаз” относится к числу крупнейших работодателей Республики Казахстан с численностью персонала более 90 тыс. человек.

Наиболее крупными компаниями группы “КазМунайГаз” являются АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (разведка и добыча нефти и газа), АО “КазТрансОйл” (транспортировка нефти), АО “КазТрансГаз” (транспортировка и реализация газа), АО “КазМунайТениз” (морские нефтяные операции), АО “КазМунайГаз” – переработка и маркетинг” (продажа нефти и нефтепродуктов на внутреннем и международном рынках) и KMG International N.V. (нефтепереработка, маркетинг нефти и нефтепродуктов в Румынии и странах Черноморского и Средиземноморского бассейнов).

К основным сервисным компаниям относятся АО “Авиакомпания “Евро-Азия Эйр”, ТОО KMG Systems & Services, ТОО “ТенизСервис”, ТОО KMG Drilling & Services, ТОО “АктауОйлМаш” и ТОО “Дирекция строящихся предприятий КМГ”.

Лидерство на языке цифр

Нефтегазовый холдинг “КазМунайГаз” добывает 28% от общего объема добычи нефти и газоконденсата в Казахстане и 16% природного и попутного газа, обеспечивает 65% транспортировки нефти магистральными нефтепроводами, 77% транспортировки нефти танкерами из порта Актау, а также 95% транспортировки природного газа по магистральным газопроводам, осуществляет переработку 82% казахстанской нефти с долей розничного рынка нефтепродуктов в 17%.

В 2016 году консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата по группе компаний “КазМунайГаз” составил 22 639 тыс. т. По группе зрелых месторождений общий объем добычи достиг 15 981 тыс. т.

Объем транспортировки нефти магистральными трубопроводами в 2016 году составил 56 600 тыс. т. Транспортировка нефти по морю достигла отметки 7 082 тыс. т.

Добыча природного и попутного газа составила 7 384 млн. куб. м. Транспортировка газа по магистральным газопроводам по итогам 2016 года равняется 88,1 миллиарда кубических метров. В том числе международный транзит в этом объеме – 58,3 миллиарда кубических метров, внутренняя транспортировка – 16,5 миллиарда кубических метров, транспортировка на экспорт – 13,3 миллиарда кубических метров.

Объем переработки нефти за 2016 год составил 16 602 тыс. т. При этом доля компании на розничном рынке нефтепродуктов Казахстана составила 16%.

Доход от основной деятельности в 2016 году составил 3 553 миллиарда тенге, или 10,54 миллиарда долларов США. Чистая прибыль достигла отметки в 360 171 миллион тенге, или 1 063 млн. долларов США.

Амбициозная стратегическая цель АО “НК “КазМунайГаз” – занять место в числе 30 крупнейших нефтегазовых компаний мира по объемам коммерческой добычи нефти и конденсата.

Работа на опережение

Одна из приоритетных задач холдинга – освоение и развитие ряда стратегически важных месторождений.

Так, в Кашагане продолжаются работы по вводу в эксплуатацию оборудования на морском и наземном комплексах. С ноября 2016 года добыто более 2 млн. т нефти и более 1 миллиарда кубических метров газа. В 2017 году в целях увеличения уровня добычи нефти до 370 тыс. баррелей в сутки планируется запустить два компрессора обратной закачки газа. Для дальнейшего увеличения уровня добычи нефти будет реализован проект по расширению мощностей по обратной закачке газа.

ТОО “Тенгизшевройл”, дочернее предприятие АО “НК “КазМунайГаз”, совместно с партнерами воплощает в жизнь проект управления устьевым давлением/проект будущего расширения (ПУУД/ПБР) на Тенгизском месторождении.

Реализация проекта позволит поддержать стабильную добычу нефти на существующих объектах ТОО “Тенгизшевройл” и дополнительно увеличить добычу нефти на 12 млн. т в год за счет строительства нового завода.

На месторождении Карачаганак реализуется этап промышленного освоения 2M, в рамках которого осуществляется ежегодная добыча около 11 млн. т жидких углеводородов и около 18 млрд. куб. м газа. (По материалам официального сайта АО “НК “КазМунайГаз”/Glavportal.com/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий