Проблемы безопасности и развития атомной энергетики России

Непременным условием долгосрочного развития атомной энергетики является гарантированное обеспечение безопасности, определяемое уровнем научных, проектно-конструкторских, технологических разработок, качеством оборудования и строительных конструкций и надежностью эксплуатации.

Абсорбционные холодильные машины – это промышленные холодильные установки, предназначенные для отбора и удаления избыточного тепла и поддержания заданного оптимального температурного и теплового режимов при работе различного рода производственного оборудования, технологических устройств, инструмента, оснастки, а также технологических процессов, связанных с повышенными тепловыми нагрузками. Инжиниринговая компания ЭСТ – эксклюзивный дистрибьютор таких машин в России. 

Сегодня в России создаются проекты АЭС, обеспечивающие безопасное и экономичное производство электроэнергии, а также технологии и предприятия, гарантирующие надежное захоронение отходов.

Нужно решать и перспективные задачи:

  • проблемы экономии ядерного топлива;
  • дальнейшее снижение вредного экологического воздействия АЭС и предприятий ядерного топливного цикла (ЯТЦ) на окружающую среду;
  • расширение сферы использования ядерной энергии (в технологии, малой энергетики и др.).

Анализ показывает, что стратегия развития мощностей АЭС, удовлетворяющая требованиям приемлемого социального риска, обеспечивается:

  • модернизацией (реконструкцией) блоков с реакторами ВВЭР-440, РБМК-1000;
  • постепенным выводом из эксплуатации, энергоблоков, исчерпывающих свой срок службы;
  • ускоренной разработкой энергоблоков нового поколения повышенной безопасности на основе легководной технологии (за счет повышения самозащищенности реактора) и их вводом. Проекты таких блоков целесообразно выполнять на конкурсной основе для мощностного ряда 1000 и 500 МВт.;
  • разработкой новых энергоблоков повышенной безопасности на основе самозащищенных реакторов принципиально нового типа с проведением НИР по самозащищенности реакторной установки (РУ). Перспективы для этой цели высокотемпературные газоохлаждаемые реакторы, реакторы с использованием технологии натрия и свинца, усовершенствованные атомные станции теплоснабжения.

Наиважнейшим фактором конкурентноспособности ядерной технологии становится достижение экологической чистоты объекта.

Одновременно с этим развернуты работы по созданию проектов энергоблоков нового поколения с улучшенными технико-экономическими показателями мощностью 1000-1300 МВт и 500-600 МВт. Подчеркнем, что безопасность АЭС нового поколения должна обеспечиваться не только и не столько введением в проект сложнейших систем контроля, автоматического управления, резервного питания и других специальных систем, сколько внутренней безопасностью реакторных установок. Это важнейшее условие развития. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Продолжение)

Добавить комментарий