“Росатом” пообещал полностью пустить атомную электростанцию в Беларуси мощностью в 2400 МВт к лету 2020 г., сказал генеральный директор корпорации “Росатом” Алексей Лихачев на встрече с президентом Беларуси.

“Мы исходим из наших обязательств всю станцию ввести в строй летом 2020 г.”, – сказал А. Лихачев.

Строительство атомной электростанции на севере Беларуси началось в 2013 г. и вызвало протесты соседней Литвы, которая говорит, что не уверена в безопасности проекта.

Летом прошлого года “Росатом” вынужден был заменить корпус реактора, после того как корпус, поставленный ранее, упал во время репетиции процедуры его установки.

“Росатом” гарантирует безопасность проекта. “Это новое поколение безопасности. В мире аналогов нет. Это самый экономичный подход к строительстве… не в ущерб качеству, безопасности, сроку строительства”, – сказал А. Лихачев.

Россия открыла Беларуси кредитную линию на $10 млрд. для финансирования проекта. По состоянию на начало лета из этих денег было потрачено $2,5 млрд.

После введения АЭС Беларусь рассчитывает сократить потребление газа, отказаться от импорта электроэнергии, который на этот год запланирован в 2,5 млрд. кВт-ч и ведет переговоры с соседями об экспорте лишней электроэнергии. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий