Для повышения энергоэффективности процесса отопления помещений с большими площадями были созданы водяные тепловентиляторы – устройства, сочетающие в себе физико-технические особенности воздушной и водяной систем охлаждения.
Принцип работы
В данной системе отопления нагретый воздух приводится в интенсивное движение с помощью специального мощного вентилятора. Рабочим телом системы выступает горячая вода центральной системы отопления, электроэнергия расходуется только на работу вентилятора. Равномерному распределению теплого воздуха способствуют жалюзи на выходе из устройства.
Типы и модели
В зависимости от конструкции тепловентиляторы делятся на типы:
– настенные;
– напольные.
Напольный тип не требует крепежа и фиксации, необходимо только подключение к водопроводу. Его можно устанавливать в любом месте помещения и легко перемещать с места на место.
Настенный оборудован специальной консолью для регулировки его вертикального положение и изменения направления струи горячего воздуха. Монтаж не представляет сложности и выполняется при помощи анкерных болтов и подключения водяного контура к аппарату.
Модели водяных тепловентиляторов отличаются мощностью и размерами вентилятора и нагревательного элемента. Спектр мощностей довольно широк и варьируется в пределах 2 – 90 кВт, это позволяет использовать системы с малой мощностью даже дома или в офисе в целях экономии.
Некоторые модели имеют подключение к холодному и горячему контурам. Такие аппараты могут работать и на охлаждение, и на обогрев. Цена этих моделей немного выше, но дешевле установить такую систему, чем две отдельных.
Сферы использования
Тепловентиляторы на воде применяются для организации отопления больших площадей, таких как:
– производственные цеха, ангары;
– крупные супер- и гипермаркеты;
– складские помещения;
– автосервисы, малярные цеха, мойки;
– спортивные арены, манежи;
– фермы, теплицы, птицефабрики.
Возможные неудобства, вызванные монтажом данных устройств, полностью компенсируются их высокой экономичностью и универсальностью, так они могут работать не только как обогреватели, но и как эффективные сушилки и системы охлаждения.

Самые разнообразные водяные тепловентиляторы вы можете найти в интернет-магазине «TeploPRO». Их мощность варьируется от трех до ста кВт, они изготовлены из стали, пластика и полипропилена, цвета – белый, серый и черный.

Добавить комментарий