Долг ПАО “Укранфта” по уплате налогов перед государственным бюджетом увеличивается 3 месяц подряд и на 1 июля составил 13,088 млрд. грн. Об этом свидетельствуют открытые данные Государственной фискальной службы о компаниях-должниках по уплате налогов.

ГФС публикует данные по должникам начиная с мая текущего года и за весь этот период “Укрнафта” продолжала наращивать свою задолженность. Если на 1 мая долг компании составлял 12,729 млрд. грн., то на 1 июня уже 12,983 млрд. грн., что на 254,1 млн. больше. На 1 июля же долг вырос еще на 104,6 млн. грн. до 13,088 млрд. грн.

На 1 июля “Укрнафта” остается крупнейшим должником по уплате налогов в стране. На нее приходится 19,9% всего долга перед налоговой службой (суммарно по стране он составляет 65,9 млрд. грн. на 1 июля).

Этот долг “Укрнафты” сформировался, начиная с августа 2014 г., когда в ответ на повышение парламентом ренты на нефть и раз, подконтрольный “Привату” менеджмент практически полностью прекратил платить налоги в госбюджет. К маю 2015 г. долг “Укрнафты” по налогам достиг 9 млрд. грн.

22 июля того же года был уволен номинальный руководитель компании Питер Ванхеке. Новая команда управленцев во главе с Марком Роллинсом была сформирована во второй половине 2015 г. – в первой половине 2016 г., на волне кризиса, вызванного действиями предыдущего менеджмента, лояльного группе “Приват” – миноритарного акционера “Укрнафты”. Роллинс позиционировал себя как независимый топ-менеджер, работающий в интересах всех акционеров. Однако на сегодня есть все основания говорить о его лояльности к миноритарным акционерам.

Новый состав правления был сформирован преимущественно из экспатов, однако ключевые бизнес-решения в “Укрнафте”, касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами. Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов. Именно Карташов курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из “Укрнафты” в 2015 г. Тогда из компании под средством предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти было суммарно выведено около 14,7 млрд. грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, а компаниям, входящим в сферу влияния группы “Приват”, около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

В 2016 г. компания получила чистый убыток в 8,739 млрд. грн., при этом снизила добычу нефти и газоконденсата на 9,2% до 1,518 млн. т, газа – на 13,4% до 1,301 млрд. куб. м. (Oilnews.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий