Министерство энергетики РФ намерено объявить новый тендер на постройку электростанции в Крыму. Об этом объявил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко, передает “Медуза”.

По его словам, мощность новой станции составит 100-120 МВт, ее планируют построить на западе полуострова в районе г. Саки.

Сейчас в оккупированном Крыму идет строительство двух теплоэлектростанций по 470 МВт в Севастополе и Симферополе.

Строительство электростанций ведется для увеличения объема собственной генерации полуострова.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что в Крым были поставлены турбины производства немецкого концерна Siemens в обход санкций ЕС.

После этого концерн Siemens заявил, что прекратит свою долю участия в российской компании “Интеравтоматика”, которая была посредником в установке турбин, а также инициирует процесс прекращения действия лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для электростанций.

Кроме того, Siemens прекратит поставки оборудования для производства электроэнергии по существующим контрактам государственных заказчиков в России.

В конце 2015 г. в Херсонской области была обрушена энергоопора ЛЭП, после чего электроснабжение Крыма из Украины прекратилось. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий