Убежав от Москвы, Латвия может попасть в зависимость от Вильнюса.

Латвия не готова поддержать предложение об однокабельной смычке для синхронизации электросетей стран Балтии с Польшей. Об этом заявил министр экономики страны Арвил Ашераденс. Латвийская газета “Сегодня” разобралась – почему.

Страны Балтии при поддержке властей Евросоюза приняли политическое решение до 2025 г. выйти из так называемого энергетического кольца БРЭЛЛ, которое соединяет электросети Беларуси, России, Эстонии, Литвы и Латвии.

Синхронизация с континентальными европейскими сетями обойдется в 400 млн. евро.

“Мы находимся на переходном этапе отключения от этой системы – это так называемый процесс десинхронизации. Вопросы сбалансирования мощностей мы вынуждены решать либо через центрально-европейскую систему, то есть Польшу, либо через Скандинавию. Но в настоящий момент Латвия не готова поддержать так называемую однокабельную смычку для синхронизации электросистем с Польшей”, – заявил газете министр.

Техническая проблема?

По словам министра, сейчас очень важно понять, каким будет техническое решение.

“То есть как именно мы будем синхронизироваться с центральной европейской системой. Наиболее вероятным сценарием является синхронизация между Литвой и Польшей, но неясно, каким будет способ – одна или две смычки. Литва и Польша в результате активного диалога дошли до решения об однокабельной смычке. Для Латвии и Эстонии как генерирующих мощности стран, выражаясь метафорически, это означает, что печь нужно держать горячей. Технические сбои могут случиться в любой момент”, – пояснил Ашераденс.

По мнению министра, основная проблема – техническая. “Представим, что соединение между Литвой и Швецией определенное время не работает. Это создает огромное давление на наши ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. То есть наши объекты должны быть готовы в любой момент генерировать мощности, а для этого их нужно поддерживать в постоянном рабочем режиме, это же относится и к Эстонии. Поэтому в настоящее время мы не готовы поддержать один кабель”, – подчеркнул глава Минэкономики.

Перетягивание одеяла

Эксперт, которого газета попросила прокомментировать заявление Ашераденса, не согласен, что проблема чисто техническая. “Строительство смычки между Литвой и Польшей – капиталоемкий и стратегический проект на миллиарды евро, который позволит снизить зависимость от БРЭЛЛ до нуля. Понятное дело, что Эстония, Литва и Латвия пытаются в нем получить главные роли. Пока лучше всего это удается Литве, которая стала слабым звеном в энергосистеме стран Балтии после закрытия в 2009 г. Игналинской АЭС”, – рассказал газете “Сегодня” Вилнис Дукште, эксперт в области энергетики, инженер-проектировщик электросетей с почти полувековым опытом, бывший сотрудник Latvenergo.

По его словам, Еврокомиссия пока одобрительно относится к однокабельной смычке.

“Что это означает для Латвии? Если проект “Литва – Польша” будет реализован, то, во-первых, литовские компании получат многомиллионные подряды, а во-вторых, станут обслуживать эту смычку, получив от ЕС на это деньги. По сути, на территории Балтии наши южные соседи превратятся в монополистов, которые смогут диктовать свои условия Латвии и Эстонии. Получается, что, освобождаясь от зависимости БРЭЛЛ, мы попадаем в рабство к однокабельной системе, которую будет обслуживать Литва. Так что вопрос энергетической смычки является не только техническим, но и политическим. Поэтому какими бы причинами ни руководствовался министр экономики, его действия я одобряю. Нельзя подписываться на этот проект”, – заключил Дукште.

“Мы полностью готовы и знаем, что делать, чтобы долгосрочный надежный проект был реализован в высоком качестве и своевременно, особенно с учетом начала реорганизации сети в приграничных с Балтийскими странах. Синхронизация электрических систем означает различные системы партнерства и готовность к совместной работе. От партнеров ожидается прежде всего надежность, поэтому участникам зоны синхронизации, в которую вступаем, должны будем доказать, что мы достойны быть рядом. Будут оцениваться состояние нашей сети и способность принимать решения самостоятельно”, – отметил директор оператора системы передачи электроэнергии Litgrid Дайвис Вирбицкас. (ЛК, Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий