НАК “Нафтогаз Украины” объявляет открытые торги на закупку юридических услуг для обеспечения прав и интересов компании при урегулировании спора с корпорацией “Merchant International Company Ltd” (США).

Основные задачи, которые должны быть реализованы, связаны с обеспечением интересов «Нафтогаза» перед третьими лицами в иностранных юрисдикциях, в том числе, в судебных заседаниях судов иностранных юрисдикций всех инстанций, в том числе по поводу принудительного исполнения заочного решения английского суда от 28.02.11, вынесенного по делу, инициированному Merchant.

Также должны быть предоставлены услуги, связанные с представлением интересов компании в Европейском суде по правам человека касательно поданного 01.10.12 заявления о нарушении Великобританией Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод.

«Нафтогаз» намерен дополнить свое заявление о нарушении Великобританией Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, а также добиться максимально положительного решения упомянутого Суда. «Нафтогаз» также намерен в судебном порядке возобновить свои права, нарушение которых произошло в английской юрисдикции из-за принудительного исполнения решения украинского суда, которое уже не является действительным, поскольку было позже отменено украинским судом.

Ожидаемая стоимость закупки юридических услуг составляет 20,8 млн. грн.

Срок предоставления услуг – до 31 декабря 2017 г. «Нафтогаз» намерен путем проведения открытых торгов определить подрядчика, который будет предоставлять качественные услуги на самых конкурентных условиях.

Участники торгов должны соответствовать квалификационным критериям, иметь профессиональное оборудование и материально-техническую базу, работников соответствующей квалификации с опытом представления интересов клиентов в Европейском суде по правам человека, в судах и арбитражах Великобритании, а также документально подтвержденный опыт выполнения аналогичных договоров.

Конечный срок подачи тендерных предложений – до11:00 ч “29” августа 2017 г.

С подробными условиями закупки можно ознакомиться на веб-портале системы публичных электронных закупок Prozzoro по ссылке http://prozorro.gov.ua/tender/UA-2017-07-26-001708-b.

За справками о проведении торгов обращаться по тел. +38044 586 3768 или по электронной почте по адресу [email protected].

В феврале 2002 г. корпорация Merchant обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском к «Нафтогазу» о взыскании $24,71 млн., обосновывая свои требования тем, что компания не рассчиталась за газ, поставленный в 1998 г.

Дело рассматривалось хозяйственными судами Украины неоднократно. Всего было принято 14 судебных решений: 2 – о взыскании задолженности, 9 – об отказе во взыскании и 3 – об отмене предыдущих судебных решений и направлении дела на новое судебное рассмотрение.

29 июня 2006 г. Высший хозяйственный суд Украины принял положительное решение для американской корпорации – о взыскании с «Нафтогаза» $24,71 млн. В 2010 г. корпорация Merchant обратилась в английский суд с заявлением о признании и обеспечении постановления от 29.06.2006 года и получила судебный приказ о наложении ареста на активы «Нафтогаза», которые находились в английской юрисдикции.

В 2011 г. «Нафтогаз» обратился в Высший хозяйственный суд Украины с заявлением о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 29.06.06 по вновь открывшимся обстоятельствам. Постановлением от 23.02.11 Высший хозяйственный суд Украины приостановил исполнение постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 29.06.06, а 07.04.11 указанный суд удовлетворил заявление «Нафтогаза» и отменил постановление от 29.06.06.

14.04.11 «Нафтогаз» обратился в Высокий суд правосудия с заявлением об отмене заочного решения от 28.02.11 и приказа об аресте активов (в частности, акций в корпорации JKX Oil & Gas plc). Однако, решением от 14.07.11 Высокий суд правосудия отказал Нафтогазу в отмене заочного решения от 28.02.11 и, таким образом, занял позицию о необходимости выполнения украинской судебного решения (постановление от 29.06.06), которое в Украине было отменено (постановлением от 07.04.11) и больше не существует.

В ноябре 2011 г. Хозяйственный суд г. Киева признал отсутствие задолженности «Нафтогаза» перед корпорацией Merchant International Company Ltd и отказал корпорации в удовлетворении иска о взыскании задолженности.

4 июня 2015 г. английский суд огласил решение, которым удовлетворил ходатайство корпорации и назначил ресивера с целью обеспечения выполнения заочного решения английского суда от 28.02.11.

2 мая 2017 г. английский суд вынес приказ, которым определил, что The Bank of New York Mellon должен выплатить ресиверу по этому делу $25 млн. Эти средства были перечислены “Нафтогазом” указанному банку, как платежному агенту, для перечисления процентов владельцам облигаций (кредиторам) «Нафтогаза». (Департамент корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий