В январе-июне ПАО “Укрнафта”, согласно международным стандартам финотчетности, получило чистую прибыль в размере 1,336 млрд. грн. При этом в I полугодии 2016 г. компания имела убыток 10,1 млн. грн. Об этом свидетельствуют данные ее квартальной отчетности, обнародованные в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Причем если в 1 квартале чистая прибыль составила 71,1 млн. грн., то во 2-м квартале – 1,265 млрд. грн. Чистый доход компании в 1 полугодии 2017 г. вырос на 55% до 13,8 млрд грн, в основном за счет роста цен на нефть.

В своей отечности “Укрнафта” не указала объем добычи нефти, производства нефтепродуктов и аммиака. Также нераскрытыми остались объемы продажи нефтепродуктов. При этом в структуре доходов в 1 полугодии отражено, что 30,6% припадает на продажу нефтепродуктов, 28,7% – на продажу нефти и 7,2% – на продажу аммиака.

На 30 июня 2017 г. долг по налоговым обязательствам компания отразила в размере 13,2 млрд грн.

22 июля 2015 г. новым главой “Укрнафты” был назначен британец Марк Роллинс вместо бельгийца Питера Ванхеке, полностью подконтрольного группе “Приват”. Роллинс позиционировал себя как независимый топ-менеджер, работающий в интересах всех акционеров. Однако на сегодня есть все основания говорить о его лояльности к миноритарным акционерам. Подробней об этом в статье “Как Роллинс превратился в Ванхеке-2” писал редактор OilNews Евгений Мочалов.

Новый состав правления был сформирован преимущественно из экспатов, однако ключевые бизнес-решения в “Укрнафте”, касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами. Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов. Именно Карташов курировал договоры, по которым многомиллиардные суммы были выведены из “Укрнафты” в 2015 г. Тогда из компании посредством предоплат за нефтепродукты и безоплатной отгрузки нефти было суммарно выведено около 14,7 млрд. грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, а компаниям, входящим в сферу влияния группы “Приват”, около 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). ПАО производит сжиженный газ на Качановском, Гнединцевском и Долинском газоперерабатывающих заводах.

В 2016 г. компания получила чистый убыток в 8,739 млрд. грн., при этом снизила добычу нефти и газоконденсата на 9,2%, до 1,518 млн. т, газа – на 13,4% до 1,301 млрд. куб. м. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий