Украина: ГСП “Чернобыльская атомная электростанция” испытывает новое хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ)

ГСП “Чернобыльская атомная электростанция” 1 августа приступило к первому этапу комплексных испытаний хранилища отработанного ядерного топлива №2. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. Как отмечается в сообщении, испытания хранилища с имитаторами отработанных тепловыделяющих сборок начались в соответствии с графиком. Начало “горячих” испытаний ХОЯТ-2 с отработанным ядерным топливом намечено на декабрь. ХОЯТ-2…

Украина: Фонд госимущества (ФГИ) привлек Ernst & Young к приватизации ПАО “Центрэнерго”

Фонд государственного имущества Украины подписал договор с компанией Ernst & Young на оказание услуг советника по продаже ПАО “Центрэнерго”, сообщает ФГИ. В составе советников также присутствуют еще две компании Baker McKenziе и SARS. По условиям договора, срок, отведенный советнику на подготовку “Центрэнерго” к приватизации, составляет 3 месяца. После того, как все будет готово, ожидается небольшой…

Украина: «ДТЭК ВИЭ» ввела в эксплуатацию Трифановскую солнечную электростанцию (СЭС) в Херсонской области

Компания «ДТЭК ВИЭ» ввела в эксплуатацию Трифановскую солнечную электростанцию мощностью 10 МВт в Херсонской области. Об этом со ссылкой на пресс-службу ДТЭК сообщает «БизнесЦензор». “Станция подключена к Объединенной энергетической системе Украины и генерирует “зеленую” электроэнергию”, – сообщает компания. Строительные работы на Трифановской солнечной электростанции начались в марте и были завершены во второй половине июля 2017…

Венесуэла: нефтедобыча – огромные запасы, растущие риски

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК “Церих Кэпитал Менеджмент” специально для Центра энергетической экспертизы: Большой бизнес и длительные проекты это всегда большие риски и много возможных неожиданностей. Разработку запасов тяжелых нефтей Пояса Ориноко в Венесуэле с полным правом можно отнести к подобным проектам. В последнее время ситуация в стране становится все более взрывоопасной и правительство…

Украина: нефтегазовая отрасль крайне политизирована

Экономисты подразделения Cisco Consulting Services и Oxford Economics в одном из совместных исследований оценили потенциальный макроэкономический эффект от модернизации оборудования и выяснили, что ускоренное внедрение цифровых технологий на базе интернета вещей в нефтегазовой отрасли может дополнительно давать 0,5-0,8% реального ВВП страны. То есть с поправкой на инфляцию. Вывод экспертов базируется на том, что нефтегазовая отрасль…

Украина: какая польза для газодобывающей отрасли от привлечения иностранных сервисных подрядчиков

Для нефтегазовой отрасли последняя неделя июля стала знаменательной с точки зрения появления на сервисном рынке Украины новых предприятий и обновления форм сотрудничества с ними. Ньюсмейкерами стали государственная “Укргаздобыча” и частная “ДТЭК Нафтогаз”. В рамках украинско-белорусского экономического форума “Укргаздобыча” подписала с компанией “Белоруснефть” меморандум для углубления сотрудничества в сфере сейсмики и бурения. Год назад, “Белоруснефть” и…

Украина: как увеличить добычу газа

Сейчас активно обсуждается тема реформирования газодобывающей отрасли в Украине. Подготовлена база проектов, реализация которых даст новый импульс увеличению добычи газа. Реформирование отрасли поддержали газодобывающие компании, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, Министерство энергетики и угольной промышленности, экспертное сообщество. Однако не все стейкхолдеры так же относятся к реформам, и решительных действий со стороны государства…

Украина: Нефтегазовая ассоциация (НАУ) призывает Антимонопольный комитет (АМКУ) к равному подходу ко всем участникам рынка

Украинский рынок нефтепродуктов – один из самых динамично развивающихся и конкурентных. Более десятка брэндовых сетей АЗС, множество средних и мелких операторов, оптовые импортеры, отечественные производители. Ни одна европейская страна не может похвастать таким количеством и структурой участников рынка. Чтобы конкурировать, компаниям приходится все время что-то улучшать: качество топлива и сервиса, безопасность инфраструктуры, программы лояльности, а…

Украина: “Арабский Энергетический Альянс Юэй” (АЭА) – планы развития

С осени прошлого года “Арабский Энергетический Альянс Юэй” (АЭА) не может получить согласия Полтавского облсовета на добычу газа на одном из двух своих месторождений. По утверждению компании, хотя там была проведена разведка и вложено $25 млн., добывать газ компания не может. Несмотря на это АЭА считает Украину коммерчески привлекательной страной для добычи углеводородов и строит…

Украина: нефтепереработка – перспективы отрасли

Из семи НПЗ в Украине осталось два. Самочувствие последних вызывало тревогу, но в этом году ситуация улучшилась. “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) и “Укргаздобыча” (Шебелинский ГПЗ) впервые за четыре года добились увеличения доли на рынке нефтепродуктов до 21%, или на треть. При комплексном подходе у этих производителей есть потенциал для обеспечения до 50% потребности Украины в моторном…

Украина снижает зависимость от дефицитного угля Донбасса

Украина постепенно отказывается от антрацитового угля, который добывается только на временно оккупированных территориях Донбасса. Недостающие объемы дефицитного антрацита страна закупает за рубежом, в частности в США, что обходится дороже, чем отечественное топливо. Существует и другой вариант – переоборудовать ТЭС для работы на угле другой марки. В Украине завершился режим действия чрезвычайных мер в энергетике, введенный…