Украина постепенно отказывается от антрацитового угля, который добывается только на временно оккупированных территориях Донбасса. Недостающие объемы дефицитного антрацита страна закупает за рубежом, в частности в США, что обходится дороже, чем отечественное топливо. Существует и другой вариант – переоборудовать ТЭС для работы на угле другой марки.

В Украине завершился режим действия чрезвычайных мер в энергетике, введенный в середине февраля 2017 г. из-за блокады ОРДЛО, откуда осуществлялись поставки угля антрацитовой группы. Уголь-антрацит добывается только на временно неподконтрольных территориях Донбасса, при этом на нем работает половина всех тепловых электростанций (ТЭС) страны.

Чрезвычайные меры в сфере энергетики несколько раз продлевались, последний раз это произошло в июне, и они действовали до 17 июля. В текущем месяце глава НЭК “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук заявил, что срок действия чрезвычайных мер в энергетике завершился, и сейчас оснований для их продления нет. А министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что через полтора года Украина перестанет нуждаться в дефицитном антраците. Точнее, нуждаться в нем не будут ТЭС, тогда как теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) продолжат его использовать, но потребности ТЭЦ в угле существенно меньше, чем у теплоэлектростанций.

Кто есть кто в украинской теплоэнергетике

В Украине на долю ТЭС приходится порядка 30% всей генерации электроэнергии. В стране 14 теплоэлектростанций (не считая небольшой Мироновской ТЭС, которая работает в режиме ТЭЦ и регулярно останавливается, так как находится в зоне обстрелов), 12 из которых находятся на подконтрольной Киеву территории. Шесть теплоэлектростанций на подконтрольной территории работают на антраците, шесть – на угле газовой группы. С последним, в отличие от антрацитового угля, на подконтрольной территории проблем нет.

Основным игроком на рынке тепловой электроэнергии является ДТЭК Рината Ахметова, на долю которого приходится более 70% всей тепловой генерации. Под контролем ДТЭК девять ТЭС (без учета Мироновской) – Запорожская, Бурштынская, Ладыжинская, Кураховская, Добротворская, Зуевская (находится на территории ОРДЛО), Криворожская, Луганская и Приднепровская. Три последние работают на антрацитовом угле, остальные – на угле газовой группы.

Второй по значимости производитель тепловой энергии – государственное ПАО “Центрэнерго”. Его доля в тепловой генерации – около 25%. В структуру “Центрэнерго” входят Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС. Две последние работают на антраците.

Оставшаяся часть производимой тепловой электроэнергии приходится на компанию “Донбассэнерго”, бенефициарами которой значатся частные лица – американец Роберт Бенш и грек Андреас Церни (при этом СМИ называют реальным владельцем “Донбассэнерго” сына экс-президента Виктора Януковича Александра). Под контролем компании две ТЭС – Славянская и Старобешевская (находится на территории ОРДЛО), обе используют в работе антрацитовый уголь.

Министерство энергетики и угольной промышленности в конце прошлого года закладывало прогнозный баланс угля для нужд тепловой генерации Украины на текущий год на уровне 24,5 млн. т, из которых 9,5 млн. т – антрацитовый уголь.

Согласно данным Минэнергоугля, за последний месяц запасы угля антрацитовой группы на украинских ТЭС увеличились на 7% (на 47,4 тыс. т) и по состоянию на 31 июля составили 725,2 тыс. т. За этот же период запасы угля газовой группы снизились на 23,7% (на 432 тыс. т) – до 1,39 млн. т. При этом запасы угля-антрацита на ТЭЦ за последний месяц возросли в 2,3 раза (на 76,8 тыс. т) – до 134,4 тыс. т, запасы угля газовой группы – на 0,8% (на 0,9 тыс. т) – до 111,4 тыс. т.

Для сравнения, для суточной работы Змиевской или Приднепровской ТЭС необходимо порядка 1,5 тыс. т угля, при этом суточная эксплуатация одного энергоблока одной из крупнейших в Украине теплоэлектростанций – Криворожской – требует использования более 2 тыс. т топлива.

Украина отказывается от антрацита

По словам Игоря Насалика, сокращение потребления антрацитового угля связано, в первую очередь, с тем, что ТЭС начали переоборудовать свои энергоблоки под использование угля газовой группы. Так, по его словам, проводится переоборудование второго и пятого блоков Змиевской ТЭС, четвертого блока Трипольской ТЭС. Кроме того, компания ДТЭК планирует переоборудовать свои теплоэлектростанции – Приднепровскую и Криворожскую – для работы на угле газовой группы. Решение о переходе на газовую группу, по словам Насалика, приняла и компания “Донбассэнерго”.

В конце мая ПАО “Центрэнерго” сообщило, что на втором энергоблоке Змиевской ТЭС “завершен комплекс строительно-монтажных работ по техническому переоснащению систем подачи, приготовления и сжигания антрацитового топлива с переводом котлоагрегатов на использование угля марки Г и ДГ”. После проведения пусконаладочных работ на станции пройдут комплексные испытания.

ДТЭК собирается до ноября текущего года перевести на уголь газовой группы два блока Приднепровской ТЭС, а к 2019 г. – всю станцию (всего семь энергоблоков). Что касается Криворожской ТЭС, то пока в планах компании – перевод половины станции на уголь газовой группы, начало реализации проекта намечено на 2018 г.

После введения чрезвычайных мер в энергетике антрацитовый уголь начали экономить. В апреле были остановлены сразу пять ТЭС, работающих на антраците – Славянская, Трипольская, Змиевская Приднепровская и Криворожская. Работу продолжала только Луганская ТЭС, находящаяся в зоне АТО в городе Счастье, так как станция работает обособленно от объединенной энергосистемы Украины. В мае министр Насалик заявил, что остановленные ТЭС возобновят работу не ранее сентября. Однако тогда в стране еще действовал режим чрезвычайных мер. При этом Трипольская ТЭС, обслуживающая, в частности, Киевскую область, частично возобновляла работу во время проведения в Киеве в мае международного песенного конкурса Евровидение.

Однако в июле, еще до отмены чрезвычайного режима в энергетике, работу возобновила Славянская ТЭС, чуть позже – Приднепровская и Криворожская ТЭС.

Импорт – экспорт

Приднепровская и Криворожская ТЭС, принадлежащие ДТЭК, продолжают накапливать антрацитовый уголь за счет импортных поставок. Так, в мае в Украину пришла первая партия угля для компании из ЮАР в объеме 75 тыс. т, в том же месяце начались поставки антрацитового угля на эти станции с принадлежащих ДТЭК шахт в Ростовской области России. По данным ДТЭК, цена южноафриканского угля составляет порядка $100/т, тогда как поставки из РФ обходятся компании в $95.

Другим украинским ТЭС, а также ТЭЦ импортный уголь, по крайней мере в ближайшие полтора года, также понадобится. Однако насколько реалистичными являются планы Минэнергоугля по отказу от антрацитового угля? “Полгода назад для этого нужно было три года. Я не думаю, что что-то изменилось за последние шесть месяцев. Кроме того, просто так взять и отказаться от антрацита – это значит, что Украина не собирается возвращать отдельные районы Донецкой и Луганской областей”, – сказал в комментарии “Апострофу” ведущий научный сотрудник Национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев.

Действительно, еще в марте Игорь Насалик говорил, что Украина сможет “через 2,5-3 года полностью отказаться от использования антрацитовой группы угля”.

Впрочем, полтора года – вполне реалистичный срок для перехода с антрацитовой на газовую группу угля в теплоэнергетике, считает президент Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар. “Если бы они занимались этим, начиная с 2015 г., то на протяжении этого сезона 2017 года все было бы уже сделано. В принципе, для этого нужно два полноценных летних сезона, чтобы была проведена необходимая замена оборудования”, – сказал он изданию.

Пока ТЭС не оснастят для использования угля газовой группы, антрацит будут закупать на мировых рынках, где недостатка в таком топливе нет. “Источников много – от Южной Африки до Соединенных Штатов”, – говорит Геннадий Рябцев.

Михаил Гончар также не видит проблем с закупками импортного угля. “Покупаем уже в Южной Африке, по Соединенным Штатам небольшие объемы возможны, также возможна Австралия. Мировой угольный рынок достаточно развит”, – отметил он.

Разумеется, импортный уголь будет дороже того, что ранее поступал из ОРДЛО. “Сейчас он стоит (на мировых рынках) порядка $110-120/т, иногда опускается до $90/т, но вряд ли будет дешевле”, – пояснил Геннадий Рябцев.

По словам Михаила Гончара, реально цена угля вырастет примерно в 1,5 раза, “но за безопасность нужно платить”. В феврале премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что, если цена угля, поставляемого с оккупированных территорий, составляла 1730 грн. ($66,5) за 1 т, то импортный будет обходиться почти в 3 тыс. грн. ($115) – разница примерно в 1,7 раза.

Поставки угля в Украину из ЮАР начались в 2014 г. В конце июня текущего года президент Петр Порошенко заявил о достигнутой договоренности о поставках около 2 млн. т угля из США. 31 июля глава “Центрэнерго” Олег Коземко сообщил, что с американским горнодобывающим предприятием Xcoal Energy & Resources подписан контракт на поставку 700 тыс. т угля-антрацита до конца 2017 г. Стоимость угля в рамках первой поставки (85 тыс. т) составит $113/т. Цены в дальнейшем будут варьироваться в зависимости от конъюнктуры рынка.

В связи с планами властей со временем отказаться от использования антрацитового угля возникает вопрос: куда девать такой уголь, когда временно оккупированные территории Донбасса вернутся под контроль Киева. “На экспорт пойдет”, – говорит Михаил Гончар. По его словам, Украина и раньше экспортировала уголь, в том числе антрацит, а его небольшие объемы вывозились за границу даже после начала АТО.

При этом эксперт считает, что Украине нужно постепенно уходить от угля и развивать альтернативные виды энергетики. “Это уже общемировая тенденция, а нынешняя ситуация нас стимулирует к этому”, – резюмировал он. (Виктор Авдеенко, Апостроф/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий